Вестник Кавказа

Армения отказалась от своего коньяка

Армения обязалась через 25 лет отказаться от бренда "коньяк" при экспорте этого напитка в Евросоюз. Этот шаг вытекает из соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве, заключенного Арменией и ЕС в Брюсселе в ходе саммита Восточного партнерства.

В соглашении идет речь о том, что название "коньяк" представляет собой французское защищенное географическое наименование (AOC). В соответствии с Лиссабонским соглашением об охране наименований, мест происхождения и их международной регистрации, слова "коньяк" и "шампанское" – это не только бренды, но и географические наименования (во Франции), которые запрещено использовать другим производителям в странах-участницах соглашения. Россия, получающая основную часть армянского коньяка, не задействована в данном соглашении, уточняет КазИнформ.

В ближайшие 25 лет армянские производители смогут употреблять название "коньяк" и поставлять напиток на рынок ЕС на прежних условиях. При этом ЕС окажет Армении соответствующую техническую и финансовую помощь, чтобы армянские производители смогли в несколько этапов прекратить использовать название "коньяк" и заменить его на "бренди".

12615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ