Вестник Кавказа

Армения должна осознать, что военная оккупация земель Азербайджана не является решением конфликта – МИД АР

Армения должна осознать, что военная оккупация земель Азербайджана не является решением конфликта – МИД АР
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Еревану необходимо осознать, что военная оккупация территорий Азербайджана не может стать решением конфликта и никогда не принесет желаемого политического результата, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя продолжающуюся оккупацию азербайджанских земель и армянский агрессивный сепаратизм.

Он напомнил, что в текущем году исполняется 30 лет с тех пор, как в конце 80-х годов прошлого века в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана начал действовать армянский агрессивный сепаратизм.

"Как известно, в начале 1988 года Армения открыто предъявила претензии по Нагорно-карабахской автономной области (НКАО) и активно поддержала агрессивный сепаратизм. До этих заявлений были совершены нападения на азербайджанцев, проживавших в Нагорном Карабахе и Армении, и такого рода действия привели к потерям среди гражданского населения и потоку азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Таким образом, в конце 1980-х годов более 200 тыс азербайджанцев были насильственно изгнаны из Армении. Кроме того, более 40 тыс коренного азербайджанского населения подверглось этническим чисткам и террористическим атакам", - подчеркнул Гаджиев.

"1 декабря 1989 года Верховный совет Армянской ССР на заседании принял незаконное решениео присоединении Нагорного Карабаха к Армянской ССР. Но 10 января 1990 года президиумом Верховного совета СССР было принято решение о несоответствии Конституции СССР актов, принятых Армянской ССР по Нагорному Карабаху, и присоединение Нагорного Карабаха к Армении было объявлено незаконным. 30 августа 1991 годаАзербайджан принял декларацию о восстановлении государственной независимости, и 18 октября и 29 декабря 1991 года она была официально утверждена", - рассказал глава пресс-службы МИД Азербайджана.

По словам дипломата, все это доказывает, что еще в тот период на конституционном уровне было подтверждено, что отделение Нагорного Карабаха в одностороннем порядке без разрешения Баку не соответствует советским законам.

Тот факт, что Нагорный Карабах представляет собой неотъемлемую часть Азербайджана, отметил глава пресс-службы МИД, подтвержден резолюциями Совета Безопасности ООН, данная позиция неоднократно озвучивалась на международном уровне.

Гаджиев подчеркнул, что решение конфликта возможно только в рамках международно признанных границ, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

"Азербайджан еще раз требует от Армении остановить этническую чистку, принять конструктивное участие в процессе урегулирования конфликта, выполнить взятые на себя обязательства и вывести свои войска с территорий Азербайджана вместо пустой траты времени на поиски мнимых исторических аргументов для оправдания своей политики аннексии и введения международного сообщества в заблуждение", - заявил он.

"Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет предметом обсуждения. Азербайджан участвует в процессе урегулирования из этих соображений", - пояснил глава пресс-службы МИД Азербайджана.

18890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ