Вестник Кавказа

Армен Саркисян стал четвертым президентом Армении

Национальное Собрание Армении выбрало президента страны, им стал кандидат от правящей коалиции Армен Саркисян.

Его кандидатура была принята 90 голосами "за". Против выступили 10 парламентариев, воздержавшихся не оказалось, заявил председатель временной Счетной палаты НС Гагик Меликян, пишет "Спутник-Армения".

Чтобы стать главой государства, Саркисяну нужно было получить 79 голосов от 105 депутатов. Вместе Республиканская партия и "Дашнакцутюн" (семь депутатов) дают 65 голосов. Необходимое число голосов было набрано с помощью оппозиционной фракции "Царукян", которая официально заявила о поддержке Саркисяна.

Еще одна оппозиционная фракция - "Елк" – изначально пообещала, что проголосует против кандидата от правящей партии.

Согласно новой редакции Конституции, преемник Сержа Саргсяна был избран не общенародным голосованием, а парламентариями. Его полномочия будут серьезно ограничены, как, например, в Германии или Италии.

Выдвинула Саркисяна правящая коалиция (РПА + АРФД), выбор которой поддержал и блок "Царукян". "Елк" ("Выход") не сумел набрать достаточно мандатов, чтобы выдвинуть своего кандидата - депутата Артака Зейналяна.

Инаугурация назначена на 9 апреля.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института актуальной экономики Никита Исаев, новый президент в новой Армении будет лишь номинальной фигурой без какого-либо влияния на внутреннюю и внешнюю политику Еревана. "В нынешней политической конфигурации, когда Республика Армения перешла из статуса президентской республики в так называемую парламентскую республику, а по сути, управляется из того же самого центра РПА, не изменившего никаких базовых внутриполитических и внешнеполитических подходов, назначение президентом Армена Саркисяна ничего не поменяет. По большому счету, это примерно схоже с грузинским вариантом, когда ушел премьер Бидзина Иванишвили и был избран новым президентом Георгий Маргвелашвили – это лишь некая общая картинка, в которой президент носит декоративные функции", - пояснил он.

"Мы видим, что, в итоге, баланс политических сил внутри страны, несмотря на апрельскую войну 2016 года и захват полка ППС летом 2016 года, не изменился. Общество воспряло было духом от назначения Карена Карапетяна председателем правительства, но впоследствии надежды на него потухли. Сейчас Армении стоит дожидаться определенной ясности в отношении пути республики в том геополитическом напряжении, которое сейчас сложилось, особенно после вчерашнего послания президента РФ Федеральному Собранию. Когда эта ясность возникнет, будет понятно, куда пойдет зависимая от основных международных игроков и России Армения. Ожидать перемен в отношениях с Россией при новом президенте не стоит, так как контакты Еревана с Москвой в последнее время оказались замороженными: Россия активно участвует в проектах, куда не вовлечена Армения, в частности, в транспортный коридор "Север-Юг" совместно с Азербайджаном и Ираном, а Армения все меньше находится в политической и экономической зависимости от РФ", - обратил внимание Никита Исаев.

С ним согласился член оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян. "У нас нет никаких ожиданий от президентства Армена Саркисяна, поскольку в Армении останется все тот же авторитарный, диктаторский режим. Диктатором является Серж Саргсян, а все остальное, включая сегодняшний выборы и новый формальный президент – лишь попытки придать режиму человеческое лицо", - подчеркнул он.

Политик добавил, что "АНК" не признает эти выборы легитимными. "Мы были против конституционной реформы, единственная цель которой – обойти законодательный запрет на третий срок правления Сержа Саргсяна. Также мы подали заявку в Конституционный суд о полной фальсификации прошедших в прошлом году парламентских выборов. Мы не признаем ни результаты референдума по Конституции, ни парламентские выборы, ни легитимность Национального собрания, ни эти выборы президента. Более того, мы встречались с самим Арменом Саркисяном и сообщили ему, что будем рассматривать его как нелегитимного президента", - рассказал Левон Зурабян.

27700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ