Вестник Кавказа

Армен Ашотян: Баку был моим домом

Конференция "Привлечение парламентов стран Восточного партнерства в стимулирование гендерного равенства и здоровья женщин в рамках Целей устойчивого развития", с участием Комитета ПА "Евронест" по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу открылась накануне в Азербайджане.   

Сегодня на конференции выступил руководитель армянской делегации в ПА "Евронест" Армен Ашотян. Он рассказал, что последний раз был в Баку буквально за месяц до карабахского конфликта. "В последний раз я был в Баку в январе 1988 года. Тогда мне было 13 лет. Это было за месяц до начала нагорно-карабахского конфликта. Моя мать бакинка", - сказал он.

"Здесь у нас был дом. Знал, куда приезжаю. Рад, что азербайджанские коллеги выступили с инициативой проведения конференции в Баку. Если бы в парламентской или политической повестке не было такого вопроса, то найти другую возможность приехать в Азербайджан было бы сложно", - поведал он.

Ашотян обратил особое внимание на то, что вопросы в связи с их приездом в Баку нашли оперативное решение секретариатом "Евронест" и секретариатом Азербайджана в "Евронест": "На грузино-азербайджанской границе возникли технические проблемы. Никто не верил, что мы едем в Баку. Однако проблемы решились. Я уверен, что все это не имело под собой политических оснований, скорее всего, это было связано с тем, что армянская делегация не имеет устойчивых связей с Азербайджаном. В результате конфликта между нашими странами отсутствует интенсивный диалог", - указал он.

В то же время, по словам главы армянской делегации, созданные в связи с визитом в Азербайджан хорошие условия и меры безопасности, удовлетворили парламентариев. "Мы приехали потому, что "Евронест" является для нас важной платформой. Армения готовится подписать с Европейским союзом новое соглашение… Однако следует учесть, что мы приехали сюда не для того, чтобы обсуждать нагорно-карабахский конфликт", - сказал руководитель армянской делегации в ПА "Евронест" Армен Ашотян, цитирует minval.az.
 

31305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ