Вестник Кавказа

Анкара и Тель-Авив добились прогресса в нормализации отношений - СМИ

Израилю и Турции удалось достичь заметного прогресса на переговорах о нормализации двусторонних отношений, сообщил Десятый канал израильского телевидения.

"Израиль и Турция отказались от двух требований друг к другу, представляющих собой барьер на пути к примирению, и, в соответствии с израильской оценкой ситуации, способны уже на следующей встрече переговорных групп достичь соглашения о возвращении послов после пяти лет перерыва в дипотношениях", - цитирует его ТАСС.

По данным этого канала, "Израиль отказался от требования полного пресечения деятельности ХАМАС на территории Турции". "ХАМАС сможет и далее осуществлять деятельность своего представительства в Стамбуле, но Анкара будет осуществлять мониторинг активности (палестинской) организации на турецкой территории", - уточняется на его сайте.

При этом Тель-Авиву "удалось убедить турецкую сторону отказаться от требования снятия блокады сектора Газа". При этом Турции "Израиль пообещал специальный статус, подобный тому, который есть у (граничащего с сектором) Египта, в отношении сектора Газа и осуществления там гуманитарных проектов".

10710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ