Вестник Кавказа

Александре Пахмутовой - 90

Александре Пахмутовой - 90

В субботу, 9 ноября, народная артистке СССР, композитор Александра Пахмутова отмечает свое 90-летие.

Поздравления с юбилеем ей направил президент России Владимир Путин. "Яркий, талантливый, увлечённый человек, своим творчеством, всей своей жизнью Вы подаете достойный пример глубокой, созидательной любви к избранному делу, к людям, к Родине. Ваш вдохновенный труд, огромный вклад в развитие замечательных традиций отечественной культуры - снискали Вам высочайшее, поистине всенародное признание", - говорится в поздравительной телеграмме.

Также с юбилеем народную артистку поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Отечественную музыку невозможно представить без Вашего уникального искусства. К числу его поклонников относят себя люди нескольких поколений, живущие в России и за ее пределами. Их миллионы – и каждый находит в Ваших произведениях что-то очень дорогое и близкое. То, что проникает в самое сердце, дарит радость и надежду, служит компасом в жизни", - отметил глава правительства.

По его словам, народная артистка создала неповторимое звучание, а в ее песнях - искренний и проникновенный рассказ о любви и верности, мужестве и стойкости, дружбе и благородстве. "И сколько бы времени ни прошло, они всегда "остаются в полете", сохраняя свежесть и неувядаемую красоту", - заключил премьер.

Напомним, Александра Пахмутова является автором более 400 песен, в числе которых хиты на все времена "Птица счастья" и "Надежда". В воскресенье коллеги и поклонники таланта поздравят Пахмутову с юбилеем на сцене Большого театра.

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ