Вестник Кавказа

Афганистан выбирает своего президента

Сегодня утром, в 7:00 по местному времени, в Афганистане стартовали президентские выборы. Для этого по всей стране открыто более 28 тыс избирательных участков. Голосование продлится до 16:00, однако, "в зависимости от ситуации время работы участков может быть продлено", сообщает местный ЦИК.

Эти выборы важны тем, что впервые с начала века Афганистан будет вынужден поменять своего лидера – пришедший к власти в 2001 году Хамид Карзай по конституции не имеет права избираться на третий срок. Человек, которому доверят управление страной афганистанцы, будет поставлен в тяжелейшие условия, ведь в этом году Афганистан покидает международная миротворческая коалиция, а значит, новому президенту придется самостоятельно обеспечивать безопасность своих граждан.

Выбирать голосующим придется, фактически, из трех наиболее популярных кандидатов – Расула Залмая, экс-главы Минфина Ашрафа Гани и экс-главы МИД Абдуллы Абдуллы. Если никому из них не удастся получить более 50% голосов, 28 мая будет проведен второй тур голосования.

Также сегодня состоятся муниципальный выборы.

8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ