Вестник Кавказа

Адыгея отстояла право на свой сыр

Московский суд по интеллектуальным правам признал за производителями Адыгеи исключительное право на использование наименования "адыгейский сыр", - сообщила юрисконсульт Союза производителей продукции "Сыр адыгейский" Анастасия Черносмага.

"По итогам рассмотрения нашей кассации суд по интеллектуальным правам отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отменив прежние решения Арбитражного суда Брянской области", - сказала Черносмага, напомнив, что ранее брянский суд отказал адыгейским производителям в защите использования наименования места происхождения товара «Сыр адыгейский» и компенсации ущерба, передает портал Юга.ру.

Поддержка региональных брендов по всей стране – это инструмент развития уникальных производств и защиты от контрафакта, поэтому решение суда по интеллектуальным правам в пользу производителей адыгейского сыра закономерно. О поддержке региональных брендов говорил на недавней прямой линии и президент страны, - сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

Напомним, в минувшем году Верховный суд РФ оставил право производить сыр под названием "адыгейский" только за предприятиями Адыгеи, однако в марте Арбитражный суд Брянской области разрешил местной компании "Умалат" выпускать сыр под таким же названием.

9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ