Вестник Кавказа

Адвокаты Саакашвили подали аппеляцию на его арест

Адвокаты Саакашвили подали аппеляцию на его арест
© Фото: Сайт президента Грузии

В Тбилисский апелляционный суд обратилась защита экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и двух бывших министров — Зураба Адеишвили и Давида Кезерашвили, которым условно было избрано предварительное заключение в связи с обвинением в превышении служебных полномочий.

В ночь на 2 августа Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении как Саакашвили, так и бывших министров юстиции и обороны Адеишвили и Кезерашвили.

Следствие идет по уголовному делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили. По делу также проходят находящиеся в заключении экс-премьер и экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

"Суд не учел представленные нами аргументы. В частности, первое это то, что постановление об обвинении было вынесено без доказательств — прокуратура сначала предъявила обвинение, а потом начала допрашивать Бурджанадзе (экс-спикер парламента) и создавать доказательства. Конкретная целевая группа — Михаил Саакашвили и его ближайшее окружение, а остальное их не интересует. Что означает, что привлечение этих лиц к уголовной ответственности — политический заказ", — цитирует адвоката Саакашвили Отара Кахидзе РИА Новости.

В прокуратуре ранее опровергли утверждения о том, что бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе является единственным свидетелем в деле. Постановление об обвинении, по данным следствия, было основано на "необходимой совокупности неоспоримых доказательств".

9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ