Вестник Кавказа

Абашидзе рассказал, что будет обсуждать с Карасиным 24 мая

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что на предстоящей 24 мая в Праге встрече с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным намерен детально обсудить вопросы дальнейшей реализации соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров.

Напомним, Россия 18 мая подписала соглашение со швейцарской компанией SGS Societe Generale de Surveillance SA, которая будет осуществлять мониторинг товаров, предусматриваемый соглашением от 2011 года. Грузинская сторона подписала аналогичный документ в декабре 2017 года.

"На этот раз мы, наверное, предметно обсудим ход выполнения соглашения от 2011 года по таможенному мониторингу и администрированию", - цитирует Абашидзе Спутник - Грузия. "Мы встретимся, посмотрим, где мы находимся, в общих чертах поговорим о последующих шагах", - отметил он.

Следующим шагом на пути к выполнению этого соглашения должно стать создание специальной трехсторонней комиссии, которая приступит к обсуждению деталей договора, полагает дипломат. "Наверное, сейчас уже должен быть создан трехсторонний рабочий орган, который будет собираться в Швейцарии время от времени для того, чтобы вести мониторинг этого соглашения, проекта в целом", - заявил он. "То есть, мы надеемся, что переходим на этап имплементации соглашения", - заключил Абашидзе.

11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ