Вестник Кавказа

Александр Собянин: Проблемы в Средней Азии будут нарастать гораздо быстрее, чем мы к этому готовы

По факту убийства пограничников на заставе в Алма-Атинской области Казахстана возбуждено уголовное дело сообщает "Интерфакс", со ссылкой на источник в областной прокуратуре. В настоящее время продолжаются поиски трех пропавших военнослужащих.

Напомним, что накануне утром казахстанские СМИ сообщили о том, что в Алакольском районе Алма-Атинской области Казахстана на пограничной заставе "Сары боктер" ("Горный") после пожара обнаружены тела пограничников. По разным данным, погибли от 8 до 15 военнослужащих.

Были найдены обгоревшие останки 13 человек, сообщил первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков для ИА "Новости-Казахстан". Среди останков был обнаружен и труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом. По другим данным, тело егеря находилось не на погранзаставе, а в его доме, расположенном неподалеку от поста. Мужчина был убит два дня назад.

Комментарии по событиям на пограничной заставе в Алматинской области для ИАА "Вестник Кавказа" дал известный российский политолог Александр Собянин

- Александр, как Вы оцениваете события на заставе "Горный"?

- То, что для Кавказа, возможно, было бы рядовым событием, для Казахстана - большое ЧП. Дело в том, что в Средней Азии, с одной стороны, накал больше  мы должны помнить, что только в одной гражданской войне в Таджикистане было убито людей больше, чем во всех кавказских войнах: в Сумгаите, Баку, Карабахе, Абхазии и Южной Осетии вместе взятых. Но с другой стороны  там люди спокойнее, и оружия там на полтора-два порядка меньше, в 150-200 раз меньше единиц на душу человека.

Тем более, на Кавказе, если есть оружие, значит, оно будет стрелять.

Второе - наши прошлые предупреждения как экспертов по Казахстану и Средней Азии о том, что будет активизация уйгурских, дунганских сепаратистов в Казахстане и Киргизии были услышаны. К счастью были проведены соответствующие мероприятия - это хорошо.

Что сейчас будет и что хотелось бы донести: конечно, самая лучшая версия, хотя в такой трагической ситуации слово "лучшая" конечно ни к месту - что это контрабандисты, либо местные исламисты. Потому что и тем, и тем работать. Если это другие версии, а они тоже вероятны, это хуже. Тогда это внешнее вмешательство и участие профессиональных бойцов, как это мы видим в Ливии, в Сирии. Это, конечно, была бы самая плохая версия.

- Есть версия о том, что это чуть ли не российская провокация…

- Вы знаете, когда случился Жанаозен, мне задали такой же дичайший вопрос: а не выглядит ли Жанаозен провокацией власти? Я 13-й год работаю в Казахстане, и представить, что Нурсултан Назарбаев режет собственный народ ради любых каких-то там частных целей, - ну, это просто неправда.

Это не только дикость  это просто неправда.

То же самое думать, о том, что Россия поджигает, стравливает… Россия иногда попустительствует в силу отсутствия собственного разумения, собственной политики на Кавказе и в Средней Азии, допускает пролитие крови. Да, это, к сожалению, бывало.

Ни по Осетии, ни по Абхазии мы не можем этого отрицать  попустительства, крови.

Но не было ни разу, чтобы ради каких-то частных целей вырезать гарнизон, подразделение в 15 человек или больше, главного военного союзника  у нас более близких, чем белорусы, казахи, армяне, военных союзников нет  ну это просто глупо, это неправда.

Другое дело  что делать, и я хотел бы через вас обратиться, что у нас проблемы в Средней Азии будут нарастать гораздо быстрее, чем мы к этому готовы. Речь идёт о Центральном Казахстане, Джезказгане, Южном Казахстане, Шымкенте (бывший Чимкент – прим. "ВК"), других городах. Но самое главное  пока идут бесконечные разговоры: "Хорошо или плохо  Евразийский Союз?", силовики  хотя бы силовики  должны этого не ожидать, а сделать то, что уже заявлено в документах Путина-Назарбаева-Лукашенко. Нужно поставить русских и белорусских пограничников вместе с казахскими, не рядом, а белорусских и русских пограничников под казахским командованием на казахско-киргизской и казахско-узбекской границах.

Мы не сможем двигаться к государству, если так же крепко не обеспечим безопасность и непроницаемость границ, как это у нас с Финляндией, Китаем, Монголией. Мы обязаны сделать границы непроницаемыми для всех, кто несёт зло.

Почему белорусские, я думаю, понятно. Потому что белорусы больше русских понимают партизанскую и контрпартизанскую, диверсионную деятельность - в этом они гораздо профессиональнее. Самое главное  присутствие белорусов не позволит интерпретировать "русский империализм" или проведение какой-то "российской имперской политики". Белоруссию за прошедшие 22 года после развала СССР никто не обвинял в том, что она агрессивна к людям, другим народам.
39775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ