Вестник Кавказа

На российско-абхазском гуманитарном форуме пройдёт презентация виртуальных выставок Эрмитажа и Русского музея

На российско-абхазском гуманитарном форуме пройдёт презентация виртуальных выставок Эрмитажа и Русского музея
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Презентация виртуальных выставок изобразительного искусства Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея состоится в пятницу в рамках работы Первого российско-абхазского гуманитарного форума в Доме Правительства Абхазии, сообщает РИА "Новости".

Первый российско-абхазский гуманитарный форум "Абхазия и Россия: к развитию общественного диалога" пройдет в пятницу в Сухуме, предполагается участие руководителя администрации президента России Сергея Иванова. В форуме участвуют глава администрации Краснодарского края, специальный представитель президента России по Абхазии Александр Ткачев, секретарь Общественной палаты России Евгений Велихов, депутаты Госдумы России, представители Россотрудничества, министерства культуры России и другие.

Для участия в Форуме в Абхазию приедет президент "Общества дружбы с народом Абхазии", лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. В выставочном зале Союза художников Абхазии откроется выставка работ российских и абхазских художников.

Во второй половине дня продолжится работа четырех дискуссионных площадках форума: "Взаимодействие институтов гражданского общества и власти"; "Молодёжь, образование, наука: ключевые факторы развития двустороннего общественного диалога"; "Совместные российско-абхазские гуманитарные проекты в области культуры, религиоведения, истории и археологии"; "Средства массовой информации как индикатор и катализатор общественного диалога".

Российско-абхазская делегация примет участие и в презентациях реконструированных зданий Дома культуры и Школы-интерната в городе Очамчира. Объекты восстановлены благодаря российской финансовой помощи в рамках программы "Комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010 - 2012 годы".

В пятницу будет подписан ряд документов: межправительственное соглашение России и Абхазии "О сотрудничестве в области образования"; соглашение между правительством Карачаево-Черкесской республики и правительством Республики Абхазия "О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве"; соглашение о сотрудничестве между ФГБУ "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" (Россия) и Государственным научно-производственным объединением "Сухумский физико-технический институт" Академии наук Абхазии; Меморандум о научном и учебном сотрудничестве между Московской государственной юридической академией имени О.Е. Кутафина и Абхазским государственным университетом; Соглашение о сотрудничестве между "Обществом дружбы с народом Абхазии" с российской стороны и Обществом дружбы "Абхазия - Россия" со стороны абхазской.
12135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ