Вестник Кавказа

Андрей Фурсенко: зарубежные рейтинги вузов – лишь инструмент влияния

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко назвал «инструментом влияния» авторитетные рейтинги вузов, составляющиеся за рубежом, куда все реже попадают российские университеты, а также вслед за главой администрации президента России Сергеем Ивановым сказал о необходимости создания собственных рейтингов.

«В некотором смысле любой рейтинг - инструмент конкурентной борьбы. Осознанно или неосознанно это инструмент влияния», - заявил Фурсенко, комментируя рейтинг репутации вузов в мире, составленный британским изданием Times Higher Education, где не оказалось ни одного российского вуза, сообщает «Интерфакс».

По словам Фурсенко, в сфере составления рейтингов вузов «не должно быть монополии». По его словам, российские специалисты работают над своим рейтингом университетов.

Фурсенко сказал, что необходимо «проверить критерии», по которым составлялся рейтинг вузов Times Higher Education.

«Я попросил данные по поводу того, какие критерии изменились за прошедший год и почему именно по этим критериям мы оказались неудовлетворительными... Мы должны учитывать критерии и требования, которые в мире предъявляются к вузам и специалистам. Важно понять, почему мы этим требованиям не удовлетворяем или почему мы вовремя не подали соответствующую информацию. К сожалению, наши вузы не относятся серьезно к тому, что дать информацию о том, как у них обстоят дела», - сказал министр.

Ни один российский университет не вошел в «рейтинг репутации» мировых вузов, который составляет британское издание Times Higher Education. Список лучших вузов второй год подряд возглавляет Гарвардский университет (США). За ним следует Массачусетский технологический институт (США). Третье место занимает Кембриджский университет (Великобритания).

В октябре прошлого года, по версии Times Higher Education, авторитет МГУ в мире оценивался между 276-м и 300-м местами.

На этой неделе глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что не стоит доверять западным рейтингам коррупции в России и инвестиционной привлекательности страны вроде Transparency International, а вместо этого необходимо создавать свои рейтинги, отвечая на просьбу прокомментировать поставленную премьер-министром России Владимиром Путиным задачу "переместить" Россию со 120-го на 20-е место в списке стран с благоприятным деловым климатом.
11620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ