Вестник Кавказа

Вопрос вступления Азербайджана в ВТО будет решен в 2014-2015 годах

Членство Азербайджана во Всемирной торговой организации решится в 2014-2015 годах, заявил член комитета по экономической политике Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.

Как передает AZE.az, в настоящее время в вопросе членства Азербайджана в ВТО имеются проблемы. Если эти проблемы не решатся, Азербайджан в целом не будет приниматься в коммерческие организации.

Об этом SalamNews заявил член комитета по экономической политике Милли Меджлиса Вахид Ахмедов. По его словам, основной вопрос в том, что в Азербайджане имеются пошлины на ввоз и вывоз сельскохозяйственной продукции для защиты внутреннего рынка.

«Под вопросом находится уровень этих пошлин и какие будут приняты ставки. Азербайджану дадут время на несколько лет, чтобы наряду с вступлением в ВТО, странах могла сохранить некоторые пошлины. Есть страны, которым предоставляют 5-6 лет, и после вступления в ВТО они сами определяют пошлины», - отметил он.

В.Ахмедов отметил, что все это - тема обсуждений между ВТО и Азербайджаном. С другой стороны, сильно должен возрасти перечень азербайджанской продукции на экспорт. Основной вес экспорта Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты, в этом серьезных проблем нет. Следует рассмотреть вопрос экспорта продукции ненефтяного сектора, отметил депутат.

В целом членство Азербайджана в ВТО запаздывает. Если Азербайджан вступит в организацию, будет прекращена монополия в стране. Поэтому Азербайджану в этом требуется большая подготовка. В связи с этим имеется распоряжение главы государства. Согласно соглашению, создана комиссия по вступлению Азербайджана в ВТО, комиссия работает. По мнению В.Ахмедова, чем быстрее страна вступит в ВТО, тем полезнее для экономики Азербайджана.

Напомним, что очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО состоится 20-24 февраля в Женеве.
14115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ