Вестник Кавказа

Кандидатов в президенты Южной Осетии будут проверять на знание осетинского и русского языков

Центризбирком Южной Осетии принял решение ввести обязательные экзамены по осетинскому и русскому языкам для кандидатов в президенты на повторных выборах, заявила председатель ЦИК республики Белла Плиева, сообщает РИА Новости

"Проверка кандидата в президенты Республики Южная Осетия на владение государственными языками будет проводиться лингвистическими комиссиями. От кандидатов требуется написать диктант и изложение на осетинском и русском языках, а также сделать публичное выступление на русском и осетинском языках на заданную соответствующей лингвистической комиссией тему, продолжительностью не менее 5 минут каждое", - сообщила Плиева.

Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта 2012 года. Результаты выборов, прошедших в 27 ноября 2011 года, на которых лидировала кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными. Это вызвало в Цхинвале массовые акции протеста со стороны оппозиции, которые завершились 10 декабря 2011 года - действующий президент Эдуард Кокойты подал в отставку, а Джиоева призвала своих сторонников завершить акцию протеста.

Согласно Конституции Южной Осетии, президентом республики может быть избран "гражданин РЮО не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий последние 10 лет на территории РЮО". Право выдвижения кандидата на должность президента принадлежит политическим партиям, избирательным блокам и инициативным группам избирателей, зарегистрированным соответственно министерством юстиции Республики Южная Осетия и центральной избирательной комиссией.
9075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ