Вестник Кавказа

Армения будет получать от ЕБРР до $100 млн в год

В рамках разрабатываемой новой стратегической программы по Армении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) может предоставить ежегодное финансирование в размере 50-100 млн. евро, сказал директор ЕБРР по региону Кавказа, Молдовы и Беларуси Поль-Анри Форестьер (Paul-Henri Forestier), сообщает «АРКА».

«Трудно сказать сегодня, какой объем инвестиций мы планируем осуществить в следующие три года. Если смотреть на историю и спроецировать ее на будущее, станет ясно, что речь идет о 50-100 млн. евро в год», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

ЕБРР находится на стадии разработки и обсуждения новой стратегической программы для Армении на 2012-2015 годы. Документ основывается на политической оценке и оценке текущей экономической ситуации. При этом Форестьер сказал, что все будет зависеть от реализуемых программ, а также от бизнес-среды. «Мы надеемся, что она (среда) будет более восприимчива к иностранным инвестициям», - добавил он.

В свою очередь, вице-президент (ЕБРР) Ян Фишер (Jan Fischer) сказал, что документ будет утвержден советом директоров ориентировочно весной. Говоря о сферах вовлеченности ЕБРР в экономике Армении на ближайшие три года, в качестве ключевой отрасли Фишер отметил частный сектор.

«Следует отметить, что содействие МСБ играет важнейшую роль для развития экономик переходных стран. Мы сейчас ищем пути для содействия финансированию МСБ, и это следует осуществлять посредством предоставления банкам соответствующих финансовых инструментов для обеспечения доступности кредитных средств», - сказал он, добавив, что банк будет содействовать в осуществлении этих сделок в национальной валюте.

В числе классических для ЕБРР сфер вовлеченности, вице-президент отметил энергетику и энергосбережение, муниципальный сектор, в том числе, программы по переработке мусора, водоснабжению и водоотводу, а также сферы транспорта и новый сектор для банка – агробизнес.

Он отметил также, что от властей были получены сигналы о том, что вовлеченность ЕБРР была бы желательна также в сфере туризма, что найдет отражение в новой стратегии.

Фишер сообщил, что на встречах с представителями международных финансовых структур в Армении обсуждались вопросы сотрудничества и объединения усилий для получения синергического эффекта и для того, чтобы избежать повторения программ. «Все те векторы, которые включены в нашу программу, соответствуют нуждам Армении», - отметил он.

Делегация ЕБРР встретилась с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, председателем Центрального банка Артуром Джавадяном, с представителями бизнес-сообщества, гражданского общества, других действующих в Армении международных финансовых организаций, а также политической оппозиции.

«В ходе этих встреч для нас было очень важно услышать от властей об их обязательствах по продвижению реформ и содействию предпринимательству, а также улучшению бизнес-среды в Армении, поскольку это, по нашему мнению, чрезвычайно важно. Только таким способом можно привлечь иностранных инвесторов», - сказал Фишер.

Он отметил, что Банк решительно настроен в продолжении содействия Армении в экономическом развитии как посредством предоставления займов, так и прямыми инвестициями.

ЕБРР осуществляет инвестиции в Армении с 1992 года. По сей день Банк инвестировал в Армению около 600 млн. евро и осуществил порядка 100 программ.
19250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ