Вестник Кавказа

Азербайджанцев призывают остерегаться эпидемии кори в Европе

Азербайджанцы, отправляющиеся в страны, входящие в Европейский регион, обязательно должны пройти вакцинацию против кори в связи с эпидемией заболевания, вспыхнувшей в 40 из 53 стран региона, сообщил Trend Life замдиректора Противочумной станции при минздраве Азербайджана Шаир Гурбанов.

Страны Европейского региона Всемирной организации здравоохранения охватила эпидемия кори. В течение первых семи месяцев 2011 года в регионе было зафиксировано более 26 тысяч случаев инфицирования, а также девять случаев смерти от кори. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост заболеваемости составил 276 процентов.

"В целях профилактики азербайджанцам, отправляющимся по различным причинам в страны Европейского региона, следует привиться от кори", - сказал Гурбанов. Для предупреждения заболевания лицам, выезжающим за рубеж, не привитым от кори и не переболевшим корью, а также привитым однократно, необходимо перед поездкой привиться не менее чем за десять дней до отъезда, отметил он. По его словам, в Азербайджане, в результате проведенных кампаний по вакцинации против кори, ситуация с заболеванием стабилизировалась. В последние несколько лет анализы, предъявляемые на проверку на наличие кори, не подтверждались, добавил он.

Отметим, что самая сложная ситуация с корью сложилась во Франции. Там с начала года заболели 14 тысяч человек. Много случаев заболеваемости (по убывающей) в Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, Узбекистане. ВОЗ рекомендовала усилить в странах мониторинг за инфекцией и "обеспечить прививками до 95 % населения".
20830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ