Вестник Кавказа

Главы России и Китая поздравили Назарбаева с победой на президентских выборах

Главы России и Китая поздравили Назарбаева с победой на президентских выборах
© Фото: Сайт президента России
Президент России Дмитрий Медведев позвонил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и поздравил его с успехом на состоявшихся президентских выборах, сообщила пресс-служба Кремля.

"Президент Российской Федерации Медведев позвонил президенту Казахстана и передал сердечные поздравления с успешно проведенными выборами и, судя по поступающей информации, более чем убедительной победой на них Назарбаева", - говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

Назарбаев, отметили в пресс-службе, выразил искреннюю признательность за теплые поздравления и добрые пожелания.

Также председатель КНР Ху Цзиньтао поздравил Назарбаева с убедительной победой на прошедших президентских выборах.

"Я уверен, что под твоим руководством народ Казахстана достигнет еще больших успехов на пути национального возрождения и развития", - говорится в опубликованной на сайте внешнеполитического ведомства КНР телеграмме китайского лидера своему казахстанскому коллеге.

Примечательно, что Ху Цзиньтао обращается к Назарбаеву на "ты", что свидетельствует о тесных партнерских связях между двумя странами.
Глава КНР отметил, что "Китай и Казахстан являются добрыми соседями, друзьями, прекрасными партнерами". Ху Цзиньтао напомнил, что с момента установления дипломатических отношений 19 лет назад крепло политическое взаимодоверие и экономическое партнерство двух стран.

"Китай дорожит дружескими отношениями с Казахстаном, и я готов вместе с тобой прилагать все усилия к тому, чтобы наше стратегическое партнерство достигло нового высокого уровня на благо народов наших стран", - говорится в поздравительной телеграмме китайского председателя.

На прошедших 3 апреля президентских выборах действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев набрал, по предварительным данным ЦИК, 95,5% голосов избирателей. Наблюдатели от СНГ признали выборы демократичными. Наблюдатели ОБСЕ, напротив, считают, что выборы прошли не на должном уровне.

39345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ