Вестник Кавказа

На президентских выборах в Казахстане проголосовало три четверти населения страны

Явка на внеочередные президентские выборы в Казахстане на 16.00 часов уже превысила общий показатель явки граждан на президентские выборы 2005 года и составляет 76,9%, сообщила член Центральной избирательной комиссии Татьяна Охлопкова, передает ИА Новости-Казахстан.

"По состоянию на 16.00 часов в голосовании приняло 7 миллионов 56 тысяч 748 граждан или 76,9% от общего числа избирателей", - сказала Охлопкова на брифинге.

Она напомнила, что в 2005 году общая явка избирателей составила 76,78% избирателей.

Самая низкая явка избирателей на выборы президента Казахстана, проходящих в воскресенье, на данный момент наблюдается в столице республики – Астане, сообщается в пресс-релизе Центральной избирательной комиссии.

Количество жалоб, обращений и предложений граждан, связанных с выборным процессом, в нынешний электоральный период минимально, считает начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Казахстана Андрей Кравченко.

"По имеющейся у нас информации, в том числе - с учетом сегодняшнего дня, где-то примерно на два часа дня, поступило 1004 обращения во все госорганы, в том числе - 907 заявлений, 90 жалоб, 7 предложений", - сказал Кравченко на брифинге.

По его оценке, количество обращений "не слишком велико".

"Если сравнивать его с различными прошлыми выборами, которые проходили в Казахстане, то, конечно же, нынешняя ситуация совсем иная, количество жалоб - минимально", - заметил представитель генпрокуратуры.

"Мы уверены в том, что кроме особенностей нынешней избирательной кампании на значительное уменьшение количества жалоб и обращений повлияла эффективная работа госорганов по подготовке к выборам, а также изменение выборного законодательства, которое прошло в течение последних пяти лет", - подчеркнул он.

Президентские выборы в Казахстане проходят в нормальных условиях, заявляют и наблюдатели от Европарламента, передает РИА Новости.

"Для меня это первые выборы в этом государстве, которые проходят в довольно нормальных условиях", - сказал на пресс-конференции в Астане член Европарламента Мирослав Рансдоф, пояснив, что в 1999 году он уже наблюдал за президентскими выборами в Казахстане.

"Мы прибыли сюда не для того, чтобы критиковать то, что происходит, а посмотреть, познакомится с глазу на глаз, посмотреть что и как происходит самим, а не с пересказа кого-то... Мы видел много радостных лиц, видели концерты, люди приходят целыми семьями – это правда. Не видели никаких столкновений, не было ничего такого, что бы требовало вмешательства правоохранительных органов", - добавил представитель Европарламента Альфред Рубикс.

Он рассказал, что побывал в Астане на участке, где "люди стояли в очереди и ждали".

"Но это связано с энтузиазмом, желанием проголосовать - это наплыв, который позже сникнет. Каких-то других замечаний у меня лично нет. Я доволен, что в этой стране все так происходит. Если кто-то ждал, что я раскритикую тут все, то разочарую вас: у меня такой критики серьезной нет", - заключил Рубикс.

На выборы аккредитованы 1059 иностранных наблюдателей, в том числе 357 человек от миссии БДИПЧ ОБСЕ, 425 человек от СНГ, 12 человек от ШОС, 99 - от международных организаций и 162 наблюдателя от иностранных государств. Представители более 100 иностранных СМИ будут освещать ход выборов в Казахстане.
45740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ