Вестник Кавказа

За 5 часов в Казахстане проголосовали свыше 40% избирателей

Более 40% избирателей отдали свои голоса за кандидатов в президенты Казахстана к 12 часам местного времени (10.00 час мск), сообщила член Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен на брифинге, передает РИА Новости.

"Представители ЦИК говорили о высокой явке, что подтверждается цифрами из регионов. На этот момент проголосовали 3 миллиона 699 тысяч человек, или 40,3%", - сказала она.

Явка граждан на участки, по казахстанскому законодательству, не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примут участие в голосовании.

Международные наблюдатели положительно оценивают подготовку и ход голосования на президентских выборах в Казахстане.

"На настоящий момент существенных замечаний, которые повлияли бы на ход голосования или его результаты, ни у нас, ни у национальных наблюдателей, с которыми мы встречаемся на участках, мы не видим", - заявил депутат Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Анатолий Локоть.

"Единственное замечание - это погода", - пошутил он. В Алма-Ате с утра идет сильный снег.

Депутат добавил, что с утра явка избирателей была не очень высокой, но обеду "существенно возросла".

"Высокая явка - признак доверия населения и гарантия легитимности избираемых органов власти", - сказал Локоть.

В свою очередь депутат Парламентского собрания Николай Мусалимов отметил высокую организацию избирательного процесса. Посетив пять участков в Алма-Ате он констатировал, что "для избирателей созданы все условия".

"Все четко и аккуратно организовано. Я уверена, что все пройдет хорошо. Подготовительный период я оцениваю очень хорошо. Более подробные оценки я смогу сказать после выборов", - сказала на брифинге в Алма-Ате член миссии международных наблюдателей, журналист газеты Mir i omonia Инга Абгарова.

"Я хочу верить, что сегодня все пройдет хорошо и народ Казахстана сделает свой выбор, который мы будем уважать", - отметил со своей стороны представитель миссии наблюдателей Греции Панаетис Фотиадис.

Он подчеркнул, что выборы в Казахстане важны для всего мира, так как это "одна из самых больших стран мира и то, что здесь происходит, в той или иной степени волнует всех".

"Сегодняшние выборы очень транспарентные, соответствуют всем международным стандартам", - заявил турецкий наблюдатель Махмут Улуэр.

По его словам, важность выборов в Казахстане обусловлена значительной ролью страны в центрально-азиатском регионе.

Генеральный секретарь Ассоциации по защите прав человека тюркского мира Айфер Ышык Аксу со своей стороны отметила, что за два дня, которые делегация находится в Казахстане, она "видит спокойную, стабильную обстановку".

"Выборы проходят в спокойных, демократических условиях", - сказала она.
По ее словам, при посещении избирательных участков в Алма-Ате наблюдатели обратили внимание на то, что все граждане, независимо от возраста, "очень ответственно относятся к избирательному процессу".

МВД Казахстана не зафиксировало каких-либо нарушений на избирательных участках в день президентских выборов, сообщил замглавы министерства Александр Кулинич.
"На данное время каких-либо нарушений общественного порядка не допущено и не зарегистрировано. Избирательная кампания проходит в корректной, спокойной обстановке, в рамках действующего законодательства", - сказал Кулинич на брифинге в ЦИК.

По его словам, на избирательных участках находятся свыше 23 тысяч полицейских.
"Нашими сотрудниками также во всех городах по специальному плану отрабатываются мероприятия по недопущению каких-либо нарушений общественного порядка", - добавил представитель МВД.

Он заверил, что органы внутренних дел примут все меры для того, чтобы "провести день выборов и обеспечить правопорядок достойно".
17015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ