Вестник Кавказа

В Казахстане проходят выборы президента

В Казахстане сегодня проходят досрочные выборы президента страны. Избирательные участки открылись в 7.00 часов, голосование завершится в восемь вечера, в течение примерно 12 часов будет идти подсчет голосов и уже утром 4 апреля ЦИК объявит первые предварительные итоги выборов, передает "Новости-Казахстан".
 
В бюллетень внесены фамилии четырех кандидатов - действующего президента страны Нурсултана Назарбаева, секретаря коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено.

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже проголосовал сегодня на выборах на 182 избирательном участке в Астане, расположенном в Национальной библиотеке республики. "Сегодня еще один исторический момент, мы проводим исторические выборы, потому что это год 20-летия независимости Казахстана, мы многое преодолели, но задачи стоят еще огромные. Сегодняшнее голосование будет определять наше будущее", - сказал президент по окончании процедуры голосования.

Он подчеркнул, что страна повернулась "к социальным программам, повернулись на индустриализацию".

Глава государства напомнил, что все участвующие в выборах кандидаты "имели возможность высказать свои идеи, там есть ценное, что нам взять". "Мы все вместе будем голосовать за стабильность,  за социальную модернизацию,  за будущее нашего общего дома Республики Казахстан".
 
"Мы многое пережили, многое сделали, много трудностей преодолели, но задачи модернизации государства и общества стоят еще большие – огромные, поэтому, сегодняшнее голосование наших граждан будет определять наше единство, наше стремление сделать все намеченное, что я сказал в моем послании", - отметил президент,
 
"Мы повернулись к индустриально-инновационной программе, мы повернулись к социальной модернизации, все это будет обращено на благополучие простого человека", - продолжил президент.
 
Президент высказал казахстанцам благодарность за активное голосование на выборах
 
По Конституции президентские выборы должны были пройти в Казахстане в 2012 году, но дать старт избирательной кампании досрочно действующего президента страны Нурсултана Назарбаева заставила народная инициатива о продлении его полномочий без выборов – на референдуме. Инициатива в считанные дни обрела законодательное обеспечение – депутаты в срочном порядке внесли поправки в Конституцию республики, предусматривающие для главы государства возможности такого рода сохранить власть.
 
Однако Конституционный совет страны нашел эту законодательную инициативу не корректной, после чего 31 января 2011 года Назарбаев принял решение о проведении досрочных президентских выборов, добровольно сократив тем самым почти на два года срок своих нынешних полномочий.
 
Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. Выступая с ежегодным посланием народу страны в январе 2011 года Назарбаев заявил, что если ему позволят здоровье и силы, он намерен работать на своем посту столько, сколько это будет нужно народу.
 
Как минимум пять раз в течение дня Центризбирком Казахстана обещает обнародовать данные о явке избирателей на внеочередные выборы  президента страны.    

"Будем давать вам информацию, начиная с 10.30 часов, это явка на 10 часов утра. Мы с опозданием на полчаса будем давать явку, потому что сразу, к примеру, после 10 часов мы будем созваниваться со всеми регионами страны, и они будут предоставлять информацию. Я думаю, что в течение получаса мы эту информацию с нашей большой территории страны получим", - сказал секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов в ходе брифинга.  

Он пояснил, что Центризизбирком после предоставит информацию на 12.00, 14.00, 16.00, 18.00 часов и на закрытие избирательных участков. "По явке на 20.00 часов председатель будет выступать в 22.30 часов. Вы знаете, у нас с некоторыми регионами страны часовая разница, поэтому, чтобы была более менее идеальная предварительная явка, мы дадим брифинг в 22.30 часов. Это окончательная явка по сегодняшнему дню голосования", - уточнил секретарь ЦИК.

К 10 часам по местному времени (8.00 час мск) в Казахстане проголосовали 1,6 тысяч избирателей, что составляет 18,6%, сообщил заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос сегодня на брифинге в ЦИКе.

 "На 10 часов утра по республике проголосовало 18,16%, это 1 миллион 666 тысяч 955 человек, как видите, явка с утра высокая", - сказал ФООС.

В республике создано более 9,7 тысячи избирательных участков, в избирательные списки внесены 9,18 миллиона человек.

На выборы аккредитованы 1059 иностранных наблюдателей, в том числе от миссии БДИПЧ ОБСЕ: - 357 человек, от СНГ - 425 человек, от ШОС - 12, от международных организаций - 99, от иностранных государств - 162 наблюдателя.

Представители более ста иностранных СМИ будут освещать ход выборов в Казахстане.

Явка граждан на участки, по казахстанскому законодательству, не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примут участие в голосовании.

Для обеспечения безопасности хода голосования во всех регионах страны созданы оперативные штабы. С 25 марта по 5 апреля на избирательных участках организовано круглосуточное дежурство инспекторского состава МЧС, полиция в Астане переведена на усиленный вариант несения службы. Также в усиленном варианте будут работать подразделения департаментов по ЧС областей, городов Астаны и Алматы.

Самая высокая активность избирателей в Казахстане наблюдается в настоящее время в Восточно-Казахстанской области, сообщила пресс-служба ЦИК.
39890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ