Вестник Кавказа

В Астане представален экспертный доклад на тему выборов президента Казахстана

Аналитический доклад на тему "Президентские выборы в Казахстане. Взгляд из России" был презентован в четверг в Астане экспертами Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства и Евразийского экспертного форума.

Видеомост Астана - Киев состоялся в региональном представительстве РИА Новости в Центральной Азии накануне президентских выборов в Казахстане, которые пройдут третьего апреля.

Оценивая современную политическую ситуацию в стране, авторы доклада под руководством российского политолога Алексея Власова полагают, что в настоящий момент политическая ситуация в Казахстане формируется под воздействием нескольких факторов.

Первое - внутриполитическая ситуация в стране достаточно стабильна. 56 процентов населения доверяют деятельности правительства.

"Президент Казахстана имеет исключительно высокий уровень общественного доверия. К началу весны 2011 года он превышает 75 процентов", говорится в докладе.

Уровень общественной поддержки других политических институтов, включая партию "Нур Отан", также достаточно высок, хотя несколько ниже, чем рейтинг поддержки Нурсултана Назарбаева, говорится в докладе.

На пост главы государства претендуют действующий президент Нурсултан Назарбаев, выдвинутый правящей партией "Нур Отан", председатель коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

По мнению авторов, макроэкономические показатели в стране достаточно устойчивы.

"Социальный фон можно оценить как достаточно благоприятный, хотя определенные риски в этой сфере все же присутствуют, проявляясь в проблемах самозанятости, недостаточной эффективности социальных лифтов для молодежи, нерешенности проблем коррупции в органах власти", отмечается в докладе.

Состояние сферы межэтнических отношений аналитики оценивают как стабильное.

"В течение последних месяцев заметно снизились масштабы внутриэлитных противоречий. В этом отношении решение о проведении досрочных президентских выборов сыграло большую позитивную роль, "успокоив" элиту, которая испытывала беспокойство в силу нерешенности вопроса о преемнике Нурсултана Назарбаева", подчеркивается в докладе.

По мнению экспертов, решение президента оставаться у власти ровно столько, сколько позволит ему здоровье, формирует благоприятный психологический фон для казахстанской элиты.

Доклад "Президентские выборы в Казахстане. Взгляд из России" 17 марта был презентован в Московском государственном университете.
32080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ