Вестник Кавказа

Состоялась встреча председателей парламентов Азербайджана и Литвы

Председатель Милли Меджлса Азербайджана Октай Асадов встретился со спикером Сейма Литвы Иреной Дягутене, передает Тренд со ссылкой на пресс-службу парламента.

По словам Асадова, этот визит внесет вклад в развитие двусторонних отношений. На встрече было отмечено, что азербайджано-литовские связи развиваются динамично.

Было отмечено, что существуют большие возможности для расширения сотрудничества между Литвой и Азербайджаном в политической и экономической сферах. Однако товарооборот между обеими странами не соответствует имеющемуся потенциалу. Сегодня имеются благоприятные условия для инвестирования в различные сферы экономики Азербайджана - не только в нефтяную сферу, но и в сельское хозяйство, туризм, гуманитарную сферу, что послужит общим интересам народов двух стран.

Поблагодарив за искренний прием, Дягутене отметила, что Азербайджан за короткий период прошел большой путь развития. По ее словам, эта страна Южного Кавказа весьма значима для Литвы. Было отмечено, что литовско-азербайджанский бизнес-форум, который состоится завтра в Баку, станет очередным шагом в укреплении связей между двумя странами.

По словам Дягутене, перспективными планами на ближайшее время остаются обмен студентами и расширение связей между правоохранительными органами и аппаратами парламентов двух стран. Было отмечено, что сотрудничество между двумя странами продолжится и в будущем в рамках различных проектов ЕС.

По словам Дягутене, Азербайджан важен для Литвы с точки зрения энергетической безопасности. В центре внимания остаются вопросы добычи и доставки в Европу, в том числе в Литву, углеводородов с Каспия.

20825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ