Вестник Кавказа

В Казахстане начинается выдвижение кандидатов в президенты

Выдвижение кандидатов в президенты республики на предстоящих 3 апреля внеочередных президентских выборах сегодня начинается в Казахстане, сообщает РИА Новости.

В соответствии с выборным законодательством страны, выдвижение кандидатов в президенты заканчивается 20 февраля 2011 года.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления кандидатами всех необходимых документов и заканчивается 2 марта 2011 года. Предвыборная агитация кандидатов начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

До сих пор о своих намерениях баллотироваться на пост главы государства заявил только один из лидеров казахстанской оппозиции Булат Абилов.

Напомним: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.
15520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ