Вестник Кавказа

Выборы президента Казахстана могут пройти 3 апреля

Досрочные выборы президента Казахстана могут быть назначены на 3 апреля, сообщает Trend со ссылкой на агентство КазТАГ и на информированный источник в парламенте РК.

"Предполагается, что дата выборов будет назначена на первое воскресенье апреля", - сказал агентству источник.

По его сведению, на совместном заседании палат парламента РК в среду будут приняты поправках в конституционные законы "О выборах" и "О президенте РК", в соответствии с которыми внеочередные президентские выборы назначаются решением президента и проводятся в двухмесячный срок после их объявления, пишет КирТАГ.

"Затем законы направляются главе государства, который подписывает документы, объявляет досрочные президентские выборы и определяет их дату", - пояснил источник.

"Считайте, если это произойдет 2-3 февраля, то соответственно, выборы могут быть назначены уже на 2-3 апреля. С учетом того, что 3 апреля - воскресенье, то логично, что это и будет днем проведения голосования. Хотя не исключено, что они могут пройти и 5 апреля. Прецеденты проведения выборов в будние дни уже были в Казахстане", - сказал парламентский источник.

Напомним, 31 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение не проводить референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года и предложил провести досрочные президентские выборы. Об этом он заявил в обращении к казахстанцам в понедельник.

Мажилис парламента РК на пленарном заседании во вторник принял к рассмотрению законопроект с поправками в конституционные законы "О выборах" и "О президенте РК", которые законодательно обеспечивают возможность проведения внеочередных выборов главы государства. Спикер мажилиса объявил о созыве совместного заседания палат парламента 2 февраля. Предполагается, что мажилис и сенат в двух чтениях рассмотрят и примут поправки в конституционные законы.
16270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ