Вестник Кавказа

США приветствует скорое вступление Грузии в НАТО

Вашингтон поддерживает скорое вступление Грузии в НАТО, - заявил заместитель государственного секретаря США по Европе и Евразии. "Расширение принесло пользу НАТО", - сказал Филипп Гордон, комментируя предстоящий саммит Альянса в Лиссабоне.

"Мы благодарим наших членов. Сотрудничество должно продолжаться. США поддерживает предстоящий саммит и скорое вступление Грузии в Альянс", отметил он.

При этом американский дипломат подчеркнул, что "НАТО открыто заявило о своем недовольстве Россией в вопросах Грузии. Члены НАТО поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Это мнение существует до саммита, и на этом форуме оно будет поддержано". По его словам, "стратегическая концепция НАТО пока еще не обсуждалась широко", но "по отношению к внешней политике остается единая позиция" и "по этому поводу в Альянсе существует консенсус".

"Мы сотрудничаем с Россией, но наши мнения по поводу Грузии по-прежнему расходятся", - сказал Гордон, и отметил, что ключевыми проблемами НАТО являются Кавказ, отношения с Россией и Балканы. Представитель Госдепа также отметил, что стабильность и демократия должны стать достоянием всего континента, включая Центральную и Восточную Европу, и это  задача Североатлантического альянса.

14055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ