Вестник Кавказа

Альтернативные имеющимся маршруты поставки газа в Европу заработают к 2017 году

Необходимая инфраструктура для транспортировки в Европу газа в рамках второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" должна быть готова к 2016-2017 году, сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа, передает Trend.

По его словам, важным направлением в диверсификации источников и маршрутов поставки газа является Южный энергетический коридор, в который входят такие проекты, как "Набукко", ITGI, TAP, "Белый поток".

Приоритетными для Евросоюза, по словам Кобиа, являются проекты "Набукко" и ITGI. Это объясняется тем, что с реализацией данных проектов газом будет обеспечено большее число стран ЕС. Азербайджан, в свою очередь, получит возможность продавать газ в больших объемах.

Основным поставщиком газа для проектов Южного энергетического коридора рассматривается Азербайджан, который в данном случае сможет выступать не только как страна-экспортер, но и как транзитер газа третьих стран. В числе таких стран Кобиа назвал Туркменистан и Казахстан.

По словам представителя ЕС, Азербайджан, так же как и Европа, заинтересован в диверсификации маршрутов поставки газа. Это позволит стране продавать газ по более высоким ценам, как сейчас это делает Россия.

Россия является стратегическим партнером Европы, которая выступает одним из основных покупателей российского газа, сказал Кобиа. Однако, несмотря на это, как страны ЕС, так и другие поставщики имеют право на переговоры для реализации новых проектов.

По словам представителя ЕС, Евросоюз выступает против монополии в какой-либо сфере, и в частности в энергетическом секторе. Конкуренция существует даже между проектами Южного энергетического коридора, поскольку каждая компания-участница может самостоятельно вести переговоры и реализовывать проекты, сказал он.
22245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ