Вестник Кавказа

В Краснодаре обсудили политическую безопасность Юга России

В Краснодаре 18 ноября состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная политической безопасности Юга России. Организаторами выступили Кубанский государственный университет, Южный научный центр РАН, Академия политической науки и Российская ассоциация политической науки, сообщаю Юга.ру.

"О своем участии в мероприятии заявили около 100 участников, большинство – представители как России, так и международного сообщества – представили свои научные работы. Все они будут рассмотрены в ходе комплекса мероприятий, запланированных на ближайшие дни", - сообщил заведующий кафедрой политологии и политического управления КубГУ, профессор Виктор Юрченко.

По его словам, в Кубанском госуниверситете научной разработке проблем безопасности уделяется огромное внимание. Для кафедры политологии и политического управления, которая является кафедрой ЮНЦ РАН, это направление стало кафедральной темой.

"В университете создан и активно работает научно-исследовательный центр социально-гуманитарных технологий. Научные исследования включаются в общеобразовательный процесс", - добавил В. Юрченко.

Он также проинформировал присутствующих, что по федеральной программе "Развитие научного потенциала высшей школы" учеными-политологами КубГУ выигран и реализуется грант "Информационная безопасность в полиэтичном социуме" (на материалах ЮФО), по федеральной целевой программе - грант "Оптимизация административных практик в области политического и государственного управления современной России", а также 2 гранта Российского гуманитарного научного фонда: "Идеологическое обеспечение реализации госинтересов на Юге России" и "Инновационно-стратегическое развитие Краснодарского края на основе эффективного использования его человеческого потенциала", проводятся международные и всероссийское конференции.

"Мы считаем, что и грантовые, и диссертационные исследования, и учебный процесс – все это компоненты обеспечения безопасности государства и безопасности личности. Мы живем в таком регионе, что по-другому мы думать не можем, и должны понимать, что сегодня наука российская либо решает проблемы нашего Отечества, либо тогда должны быть созданы научные школы и приглашены коллеги из-за рубежа. Потому нам надо показать, что и потенциал нашей российской школы, Российской академии наук, Южного научного центра достаточно высок, чтобы мы могли, конечно с помощью наших коллег, но с проблемами собственными справиться. Обозначить их и найти пути их решения", - отметил В.Юрченко.

Как сообщили ЮГА.ру организаторы мероприятия, по итогам проведения конференции будут разработаны практические рекомендации участникам политического процесса и издан сборник материалов.

19 ноября в продолжение ряда мероприятий, посвященных обсуждению безопасности Юга России, состоится круглый стол, посвященный информационному противодействию идеологии терроризма в сфере этноконфессиональных отношений. В программе обсуждения - вопросы этноконфессиональных противоречий и конфликтов как факторов, способствующих росту экстремистских и террористических проявлений, институтов гражданского общества, их роли и возможности в противодействии этноконфессиональному экстремизму и терроризму, а также роли СМИ в информационном противодействии распространению идеологии терроризма в сфере этноконфессионалоных отношений.

"Угроза безопасности постоянно эволюционирует. Порой, журналисты в погоне за сенсацией, сами того не желая, помогают терроризму. Необходим самоконтроль, чтобы очередная выданная сенсация не стала глобальной проблемой", - подчеркнул В. Юрченко.
20125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ