Вестник Кавказа

Молодежь Кавказа поможет воспитанникам Ивановского интерната

Представители кавказской молодежи окажут помощь воспитанникам Ивановской школы-интерната, потерявшим родителей в результате терактов. Уникальная акция объединила представителей разных народов Северного Кавказа - чеченцев, ингушей и осетин, передает ИТАР-ТАСС.

Организатором акции выступил Комитет по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) при поддержке администрации города Иваново и фонда "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид".

Как сообщил руководитель Комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе, в благотворительной акции, которая пройдет 24 октября, примет участие совет вайнахской (чечено-ингушской) студенческой молодежи и инициативная группа осетинской молодежи Москвы в составе примерно 50 человек. В этот день молодые люди вместе приедут в Ивановскую школу-интернат для детей-сирот им. Е.С.Стасовой, где проживают и учатся около 400 детей, в том числе 90 маленьких ингушей и 3 чеченца. Родных у этих детей отняли теракты.

"Своей инициативой вайнахская и осетинская молодежь хочет показать, что дети у нас общие. И у терроризма нет национальной принадлежности. Терроризм, который принес боль и страдания в Беслан, и терроризм, который унес жизни родных этих детей - совершенно однородны. От него страдают все - и вайнахи, и осетины", - отметил Тогонидзе.

По его словам, организаторы и участники акции хотят показать детям, обделенным родительским теплом, "что они не одиноки в этом мире". В гости к малышам юноши и девушки приедут с ценными подарками и игрушками. Кроме того, участники акции собираются посетить пострадавших от недавнего теракта на центральном рынке Владикавказа, проходящих лечение в Институте хирургии им. Вишневского.

В РКНК констатируют, что уникальность акции еще и в том, что впервые после конфликта в Пригородном районе начала 90-х годов прошлого века осетинская и ингушская молодежь вместе участвуют в мероприятии подобного формата, "как бы подчеркивая, что чужой боли не бывает".

Ивановская школа-интернат - один из крупнейших детских домов России. Он был основан еще в 1933 году как Ивановский интернациональный детский дом. Сперва его воспитанниками были дети, чьи родители оказались в тюрьмах стран с реакционными и фашистскими режимами. Средства на строительство первого комплекса зданий были собраны из добровольных пожертвований ивановских рабочих, а также отделений Международной организации помощи борцам революции в Германии, Швейцарии, Дании, Норвегии и других странах. Первыми воспитанниками были дети антифашистов из Германии, Греции, Австрии, Болгарии, Венгрии, Италии, Испании и даже Китая. За историю детского дома его воспитанниками были ребята из почти 80 стран земного шара, в том числе Ирана, Греции, Чили, Анголы, Эфиопии и Нигерии.

В советское время в нем воспитывались и дети из зоны Чернобыльской катастрофы. В последние годы в нем живут более 400 детей из "горячих точек" межнациональных конфликтов, из зон стихийных бедствий многих уголков России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. В 1991 году школа-интернат была реконструирована: там появился комфортабельный жилой комплекс, спортивные залы, бассейн и концертный зал.
20530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ