Вестник Кавказа

Россия и Венесуэла заключили ряд сделок в области энергетики и обмена активами

Россия и Венесуэла заключили ряд сделок в области энергетики и обмена активами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министерство энергетики России и министерство Венесуэлы по делам энергетики и нефти подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся приобретения российско-британской компанией ТНК-ВР активов британской ВР в Венесуэле. Церемония подписания состоялась сегодня в Москве в присутствии президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса, передает РИА Новости.

Россия и Венесуэла также подписали договор о строительстве первой АЭС на территории Венесуэлы. Договоренность о совместном строительстве первой венесуэльской АЭС была достигнута в апреле 2010 года по итогам визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Каракас.

Крупнейшая российская частная нефтяняа компания ОАО "НК "Роснефть" купит у государственной нефтяной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) 50-процентную долю в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей НПЗ в Германии, за 1,6 миллиарда долларов, говорится в сообщении российской компании.

Соглашение о покупке было подписано в пятницу в Кремле в присутствии президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и президента Боливарианской республики Венесуэла Уго Чавеса.

"Сумма сделки составит 1,6 миллиарда долларов, не включая принадлежащие PDVSA запасы сырья и дебиторскую задолженность, которые будут оценены на момент завершения сделки", - говорится в сообщении.

Ruhr Oel Gmbh является совместным перерабатывающим и сбытовым предприятием PDVSA и ВР, в котором каждой из сторон принадлежит по 50%. СП владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Gelsenkirchen - 100%, MiRO - 24%, Bayernoil - 25%, PCK Schwedt - 37,5%. НПЗ Gelsenkirchen имеет в своем составе крупное нефтехимическое производство. Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 миллиона тонн в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии. Приобретение Ruhr Oel увеличит перерабатывающие мощности "Роснефти" на 11,6 миллиона тонн в год.

Комментируя подписанные соглашения, президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов сказал: "Данная сделка является для "Роснефти" первым шагом на пути реализации намеченной нами стратегии по выходу на ключевые международные рынки. В результате сделки 18% перерабатывающих мощностей компании будут располагаться в самом центре промышленной Европы. "Роснефть" усилит позиции Ruhr Oel за счет своей ресурсной базы, а наш перерабатывающий и нефтехимический бизнес приобретут самые современные технологии и передовой европейский опыт".

Ранее газета "Коммерсант" писала, что ВР имеет преимущественное право выкупа доли в немецкой компании у PdVSA, следовательно, потенциальным инвесторам Ruhr Oel GmbH необходимо договориться с британской нефтяной компанией. По данным издания, за отказ от опциона по Ruhr Oel GmbH она хочет получить от "Роснефти" право совместной работы на арктическом шельфе. Переговоры по этому вопросу начались летом, а предварительные договоренности о начале работы в Арктике были достигнуты в 2008 году, но тогда участков в Карском море у госкомпании еще не было. После решения правительства по передаче "Роснефти" без конкурса участка Южнорусский на шельфе Баренцева моря, трех Восточноприновоземельских участков на шельфе Карского моря, а также одного участка в Черном море - Южночерноморского, переговоры между ВР и "Роснефтью" активизировались, сказал источник газеты в госкомпании.

Помимо соглашения о покупке доли в Ruhr Oel, "Роснефть" и PDVSA заключили договор на оптимизацию установки сжатия газа на озере Наракайбо, а также договор на проектирование, снабжение и строительство проекта установки по глубинному извлечению "СОТО".

"Роснефть" вместе с четырьмя другими крупнейшими российскими нефтекомпаниями входит в консорциум, который создал совместное предприятие с дочерней организацией PdVSA, для разработки блока Хунин-6 в Венесуэле (соглашение о создании совместного предприятия было подписано в среду). За участие в проекте консорциум заплатит 1 миллиард долларов, всего в течение 20 лет будет инвестировано 20 миллиардов и добываться до 22,5 миллионов тонн нефти в год.
18000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ