Вестник Кавказа

27 лет оккупации Лачинского района Азербайджана

27 лет оккупации Лачинского района Азербайджана

Сегодня исполняется 27 лет со дня начала оккупации Лачинского района Азербайджана вооруженными силами Армении.

Оккупанты начали захват Лачинского района в ночь на 17 мая 1992 года, войдя на территорию Азербайджана через так называемый Лачинский коридор. Во время захвата Лачина погибли и пропали без вести более 300 военных и гражданских лиц. Более 77 тыс жителей Лачина проживают в разных регионах Азербайджана в статусе вынужденных переселенцев.

В результате действие ВС Армении государственной и частной собственности района был нанесен серьезный ущерб – были разграблены и разрушены 217 учреждений культуры, 101 образовательное учреждение, 142 учреждения здравоохранения, 462 объекта торговли, 30 объектов связи, два автотранспортных и другие производственные учреждения. Также более двух сотен местных исторических памятников и 54 памятника мирового значения были повреждены захватчиками. В числе памятников – Албанский монастырь "Агоглан", гробница Малика Аждара, мечеть в селе Гарагышлаг, древнее кладбище в селе Забух.  Кроме того, был разграблен Лачинский исторический музей и старинная коллекция золотых, серебряных и бронзовых монет.

Накануне в связи с 27-й годовщиной оккупации Лачинского района МИД Азербайджана опубликовал заявление, в котором говорится, что армянская сторона, грубо нарушая требования международного гуманитарного права, в том числе обязательства в рамках Женевских конвенций, продолжает незаконную деятельность как в Лачинском районе, так и на других оккупированных территориях Азербайджана: меняются географические названия, подчергаются разграблению природные ресурсы района, незаконно меняется инфраструктура. Также власти Армении, путем проведения целенаправленной политики заселения, меняют демографический состав региона. В 2015 году Европейский суд по правам человека, приняв решение по делу "Чирагов и другие против Армении" в пользу насильственно изгнанных из Лачинского района граждан Азербайджана, установил нарушение их прав на собственность, уважение к частной и семейной жизни, закрепленных в Конвенции о защите прав и фундаментальных свобод человека.

Также в параграфах 19-20 этого решения отражены факты вооруженного нападения на Лачинский район, в числе которых авиабомбежки Лачина в середине мая 1992 года.

22800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ