Вестник Кавказа

25 лет оккупации Зангиланского района

Сегодня исполняется 25 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении Зангиланского района Азербайджана.

В период с 1988 года по ноябрь 1993 года Зангилан противостоял вражеским атакам, потерял сотни шехидов и стал последним районом, который подвергся оккупации.

Жители Зангилана, попавшие в окружение после захвата Губадлинского и Джабраильского районов, видели выход из создавшегося положения в переходе через реку Араз на территорию Ирана. Иначе стало бы неизбежным повторение Ходжалинской трагедии.

В первой Карабахской войне Зангилан потерял 188 шехидов, по сегодняшний день пропавшими без вести числятся 44 жителя района.

Зангиланский район, расположенный вдоль железной дороги Баку-Джульфа-Нахчыван, имеет важное стратегическое значение. Его территория - 707 кв км, а население превышало 35 тыс человек. Основу экономики района составляло сельское хозяйство - виноградарство, табаководство и животноводство.

В Зангиланском районе, который до оккупации состоял из одного города, одного поселка и 83 сел, было девять дошкольных учреждений, 19 начальных и 15 средних школ, одно профессионально-техническое училище, музыкальная школа, 35 библиотек, восемь домов культуры, 23 клуба и 22 киноустановки.

Территория Зангилана богата археологическими и архитектурными памятниками, крупнейший из которых - развалины средневекового города, известного под названием "Шахри Шарифам".

Также в этом районе находился самый большой в Европе платановый лес. Сейчас он вырубается армянами, деревья продаются в зарубежные страны. Ценные породы деревьев, а также молибден, мрамор, золото, гранит и другие богатства недр в настоящее время расхищаются армянами.

Кроме того, имеются сведения о том, что созданный в 1974 году на территории района Баситчайский государственный природный заповедник находится в плачевном состоянии. Армяне вырубают растущие на его территории деревья ценных пород и используют их в мебельной промышленности.

13480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ