Вестник Кавказа

Президент РФ подтвердил неизменность политики в отношении Абхазии и Южной Осетии

Президент РФ подтвердил неизменность политики в отношении Абхазии и Южной Осетии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил неизменность политики в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Курс России не меняется и не может измениться, он выстраданный", - сказал Медведев, открывая переговоры с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты, пишет РИА Новости. Глава российского государства заявил, что все решения, которые были приняты два года назад по защите граждан Южной Осетии и Абхазии и граждан России, а также относительно признания независимости двух республик, были необходимыми.

Открывая встречу, Медведев отметил, что август - особый месяц для отношений России и Южной Осетии. Он напомнил, что недавно отмечали годовщину начала боевых действий в этой республике. "Я все оценки дал, еще раз хотел бы подтвердить, что все решения по защите граждан Южной Осетии, граждан России и последующие решения о признании республик были трудными и верными", - сказал Медведев.По его словам, время это подтвердило. "Прошли два года, которые показали их (решений) необходимость", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что в результате этих решений два народа получили возможность развиваться.

"У нас есть основная база отношений, есть Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами. Между Россией и Южной Осетией - дружественные, близкие отношения", - сказал Медведев. Напомнив о Договоре о дружбе и сотрудничестве и защите безопасности, который касается, в том числе и присутствия военной базы, президент РФ подчеркнул, что исходя из всех этих имеющихся договоров, контактов, связей "мы и будем выстраивать отношения на будущее". "Уверен, что все будет развиваться, что все будет нормально", - добавил Медведев. Он отметил, что на переговорах речь пойдет о процессе восстановления республики. Президент напомнил, что ровно год назад был в Южной Осетии. "Мы обсудим то, что происходит в республике сейчас", - сказал Медведев.

Эдуард Кокойты поблагодарил президента России за поддержку. "Для Южной Осетии особенно ценно, что народ второй год живет мирной жизнью, российские пограничники обеспечивают стабильность. Процесс восстановления продолжается", - подчеркнул Кокойты. Он также выразил соболезнования главе российского государства в связи с многочисленными пожарами в России. "Южная Осетия сопереживает, высказывает слова поддержки", - сказал Кокойты.

Затем президенты России и Южной Осетии продолжили переговоры в расширенном составе. С российской стороны в них участвуют глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр регионального развития Виктор Басаргин. Со стороны Южной Осетии в переговорах принимают участие руководитель администрации президента Арсен Гаглоев, его заместитель Доментий Кулумбегов, а также посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.
19325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ