Вестник Кавказа

20% НДС будут стоить России 1% инфляции - ЦБ РФ

20% НДС будут стоить России 1% инфляции - ЦБ РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На данный момент инфляция в России находится на уровне 2,5%, повышение НДС до 20% добавит к инфляции 1 процентный пункт. Об этом на заседании Госдумы заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Сейчас, когда инфляция находится на уровне 2,5%, мы сможем с большой вероятностью достаточно спокойно пройти момент изменения ставки НДС с точки зрения выполнения обязательств перед обществом по удержанию инфляции на уровне 4%", - приводит ее слова "Интерфакс".

По прогнозу ЦБ, "инфляция может только временно подняться чуть выше цели, до 4,5%, в следующем году и потом вернется к 4%". Как отметила глава ЦБ, инфляция на уровне 4% "подходит для нашей экономики, защищает кошельки граждан, дает бизнесу возможность планирования, способствует повышению эффективности предприятий". Вместе с тем, несмотря на низкий уровень инфляции сейчас, регулятор не намерен расслабляться, заверила она. "В последующие годы наша политика должна быть не менее осмотрительной", - подчеркнула Набиуллина. "Мы должны закрепить инфляцию на низком уровне, закрепить уверенность людей в завтрашнем дне, а это не так просто, это не происходит автоматически", - указала она. "На инфляцию влияют инфляционные ожидания, а на инфляционные ожидания структура инфляции", - отметила глава ЦБ. Она обратила внимание на то, что рост цен на такие значимые для граждан товары и услуги, как бензин и ЖКХ, даже при низких цифрах общей инфляции подогревает инфляционные ожидания.

Напомним, правительство России предлагает повысить НДС с 18% до 20%. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее сообщил, что в процессе обсуждения налоговых изменений рассматривалось введение налога с продаж, переход к прогрессивной шкале НДФЛ и просто повышение ставки этого налога.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, прогноз ЦБ РФ вполне соответствует ожидаемым событиям. "Да, это очень похоже на правду, это разумная оценка. Есть также более жесткие оценки роста инфляции, но и то – не на процент, а на полтора процента, как раз до таргета в 4% общегодовой инфляции. Понятно, что экономика – наука не точная, на эту тему можно дискутировать, и есть здравые аргументы в пользу тех цифр, которые ЦБ опубликовал, но есть шанс и того, что в действительности статистика будет немного хуже. По крайней мере, порядок влияния подъема НДС на два процентных пункта на инфляцию разумный, скорее всего, в этих пределах она и будет разгоняться", - ожидает он.

При этом Сергей Хестанов обратил внимание, что рост инфляции – не худшее из последствий подъема НДС. "Рост инфляции не так уж и страшен, ведь сама по себе величина инфляции не очень большая в последние годы, и ее возвращение к прошлогодним или позапрошлогодним показателям не опасен. Гораздо хуже другое – не исключено, что в результате повышения НДС у нас экономический рост затормозится на тот же самый 1%, таковы оценки разных агентств и экспертов-прогнозистов. И это создает существенную проблему для экономики, поскольку у нас ее рост составляет пока что всего 1,5%. В связи с этим, снижение экономического роста до близких к нулю значений будет куда более существенным и чувствительным, чем рост инфляции от подъема НДС", - подчеркнул советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков также согласился с прогнозом ЦБ РФ. "Инфляция, конечно, вырастет неизбежно, но не сильно. В России очень слабый потребительский спрос, он медленно растет, ниже прогнозов, а повышение НДС, которое приведет к росту цен, отрицательно скажется на потреблении, его объем снизится, и потому инфляции просто не с чего будет расти сильнее, чем на 1%. Тут я согласен с Набиуллиной, 3,5% очень похоже на правду. Но тут проблема в том, что вся надежда на экономический рост у нас была именно за счет роста потребления, так как производство уже начало расти и вместе с подъемом потребительского спроса рост экономики ожидался выше планки в 1,5% ВВП", - указал он.

Эксперт подчеркнул, что, повышая налоги, Минфин действует исключительно в своих интересах, не заботясь о российской экономике в целом. "Локальная идея повысить НДС для наполнения бюджета не учитывает весь рынок – и это при том, что доходы от роста цен на нефть уже превышают доходы от роста налога на добавленную стоимость, то есть его можно было бы, наоборот, уменьшить. И тут то, что поднимется инфляция на один процентный пункт – это десятое дело. Подъем НДС до 20% ударит по производителям просто со страшной силой, то есть замедлит еще и рост производства. По сути, это непродуманное политическое и экономическое решение, в котором никто не заинтересован, кроме верстающего бюджет финансового ведомства", - заключил Юрий Юденков.

21835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ