Вестник Кавказа

Иран готовится поставлять свой газ в Европу

Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Сейед Реза Кесаи-заде заявил, что с начала мая контракт на поставки иранского газа в Пакистан вступит в стадию практической реализации, и обе стороны контракта смогут приступить к строительству своих участков газопровода "Мир", сообщает Iran News со ссылкой на агентство ИСНА.

По словам С.Р.Кесаи-заде, многие компании заявили о своей готовности принять участие в строительстве газопровода. Даже Иран получил целый ряд предложений по поводу участия зарубежных партнеров в строительстве 250-километрового участка газопровода на иранской территории.

Далее С.Р.Кесаи-заде напомнил об активизации переговоров с китайской компанией по поводу разработки газового месторождения "Северный Парс" и производства 20 млн. т сжиженного природного газа (LNG) в год. В этой связи созданы две представительные группы переговорщиков с целью подготовки контракта на закупки сырья для предприятия по производству LNG и основного соглашения о реализации всего проекта.

С.Р.Кесаи-заде сообщил также о том, что завершены исследования в рамках проекта по строительству 9-го транснационального газопровода, однако строительство названного газопровода зависит от того, какой маршрут будет выбран для экспортных поставок газа в Европу. На данный момент двумя европейскими компаниями рассматриваются шесть возможных маршрутов для таких поставок. К числу наиболее вероятных относятся Персидский (Persian) газопровод, газопровод Набукко и газопровод Ирак – Сирия – Италия.

По словам С.Р.Кесаи-заде, важным представляется газопровод Ирак – Сирия – Италия, который может успешно конкурировать с двумя другими вариантами. В любом случае окончательное решение по любому из вариантов зависит от результатов переговоров с заинтересованными странами при том, что прежде всего будут максимально учитываться национальные интересы Ирана.

Кроме того, еще одним приоритетом для Иранской национальной компании по экспорту газа будут поставки голубого топлива в Швейцарию. В настоящее время ожидается окончательное решение швейцарской стороны, которая определяет транзитный маршрут и ведет переговоры со своими партнерами. В целом рабочая атмосфера остается весьма конструктивной, и подготовка ирано-швейцарского проекта идет своим чередом.

15555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ