Вестник Кавказа

Юлия Ежова: "Чтобы стать волонтером, достаточно желания сделать мир лучше"

Юлия Ежова: "Чтобы стать волонтером, достаточно желания сделать мир лучше"

Сегодня в Москве стартовал Молодежный студенческий форум "Молодежь Евразии: будущее строим вместе", организованный российским Политологическим центром "Север-Юг". Межгосударственный проект "Молодежь Евразии: будущее строим вместе" направлен на создание регулярных коммуникаций между студенческими сообществами государств Евразии, на формирование у молодежи компетенций для успешной реализации социально значимых инициатив, в том числе способствующих развитию гуманитарного сотрудничества и межкультурного диалога. Участие в форуме принимают представители студенческих сообществ государств СНГ, российских вузов и некоммерческих организаций, имеющие опыт реализации социально значимых проектов, специалисты по проектной работе.

В кулуарах форума "Вестник Кавказа" побеседовал с руководителем проекта "Международная волонтерская команда 75-летия Победы" Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Юлией Ежовой.

- Что, на ваш взгляд, молодежь может изменить, чтобы жизнь в наших станах стала лучше?

- Молодое поколение всегда пытается узнавать что-то новое, обмениваться мнениями. Такие площадки, как этот форум, могут дать очень многое. У каждого молодого человека есть свое мнение, и когда встречаются представители разных стран, они могут наладить конструктивный диалог, что побуждает к реализации важных международных проектов. Например, наш проект касается сохранения исторической памяти. Эта тема близка не только представителям стран СНГ. У молодого поколения есть возможность сделать свою страну лучше, сделать лучше другие страны, ведь сохранение мира на данный момент - одна из самых приоритетных проблем. Если мы будем знать историю, мы, надеюсь, не будем допускать ошибок в будущем.

- Какие совместные проекты вы реализуете со странами-участницами СНГ?

- Проект "Международная волонтерская команда 75-летия Победы" – для нас первый международный опыт. Сейчас мы отбираем координаторов в разных странах мира. Лучшие из них соберутся для обучения 5-11 мая в Москве и в Туле. Когда ребята станут волонтерами, они смогут внедрить традиции волонтерского сопровождения подобных мероприятий в своих странах.

- О каких мероприятиях идет речь?

- В первую очередь это сопровождение парадов Победы и народного шествия "Бессмертный полк". Но есть и другие форматы: кто-то проводит митинги, кто-то проводит концерты. Любое большое событие невозможно без помощи волонтеров. А для самих ребят это возможность испытать чувство сопричастности молодого поколения к историческим событиям. Получается, что молодежь делает нашу историю сегодняшнего дня.

- Много заявок поступило?

- Уже перешли на очередной этап 130 представителей из 58 стран мира, которые были отобраны путем анализа анкет и собеседований. Есть представители Австралии, Африки. Недавно нас порадовал представитель из Республики Конго, который нашел труженицу тыла, которая во время войны проживала на территории Казахстана, а потом переехала в Африку. Наш потенциальный координатор встретился с этой женщиной, записал ее воспоминания. Слезы на глаза наворачиваются, когда видишь результат такой работы.

- Что нужно, чтобы стать хорошим волонтером?

- Желание сделать мир лучше, причем необязательно в глобальных масштабах, в масштабах международных проектов. Если ты утром встал с хорошим настроением и сделал что-то хорошее для окружающих, хотя бы даже своей улыбкой, это уже добрая воля, это уже путь к большим победам наших стран.

15305 просмотров