Вестник Кавказа

Ираклий Аладашвили: "Появились признаки деполитизации армии"

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

В феврале в Грузии побывали члены военного комитета НАТО, чтобы ознакомиться с ходом военной реформы. Это обязательное условие приближения грузинской армии к стандартам Североатлантического альянса. О военной реформе в Грузии "Вестнику Кавказа" рассказал главный редактор независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

- Ираклий, каковы основные вехи военной реформы в Грузии?

- Я долго работал в Минобороны на разных должностях, и военная реформа разворачивалась на моих глазах. Каждый министр, возглавив ведомство, утверждал, что считает своей миссией проведение реформы. В этом смысле показателен 2004 год, когда сменились четыре министра обороны и столько же начальников Генштаба. То есть, все говорили о реформе но, в их понимании, "реформа" начиналась и завершалась сменой кадров, расстановкой на должностях своих людей.
В 2007 году Генеральный штаб Вооруженных сил переделали в Объединенный штаб. Даже в конституцию записали. Идея состояла в переходе на американскую систему, где существует Объединенный комитет начальников штабов. Но в самом названии конституционного органа была ошибка. Потому что назвали "штаб", а не "объединенные штабы". Конечно ничего не вышло, как и многое не выходило. А после войны 2008 года, сначала ликвидировали ВВС как отдельный род войск, а потом еще и ВМС. То есть, изначально была утеряна сама идея "объединенных штабов". Какие же это "объединенные штабы", если остался только штаб сухопутных войск?
Я считаю, что главным шагом на пути реформирования оборонной сферы для приближения ее к стандартам НАТО должно было стать размежевание функций Минобороны и Генштаба. Министр обороны не должен вмешиваться в конкретные решения военных. Он обязан быть политиком, а не военным. Тем не менее все "гражданские министры" вмешивались в дела военных. Причем весьма грубо. В остальном реформа касалась совместимости с НАТО. С этой целью и разрабатывались различные программы.
Что касается организационной структуры, изначально были созданы бригады вместо дивизий и армий. Бригады объединялись в корпуса. Сейчас пытаются создать вместо сухопутных войск два направления: восточное и западное. Не будет больше штаба сухопутных войск, а появятся штабы западного и восточного направлений.

- А насколько осуществимы программы "совместимости" с НАТО без совместимости систем вооружений, ведь грузинская армия до сих пор оснащена советско-российским оружием?

- Совместимость систем оружия - вопрос второстепенный. НАТО не требует от своих членов или кандидатов в члены немедленно перейти на ее образцы оружия. Восточноевропейские страны-члены НАТО все еще оснащены оружием советского образца. Так что было бы неправильно обязательно закупать M4 и выбрасывать "Калашников". На самом деле "совместимость", это, в первую очередь, гражданский контроль над армией. Но власти при Саакашвили убили и эту идею. Экс-президент использовал армию в политических целях. Причем не только в день выборов.
Сегодня, к счастью, появились признаки деполитизации армии. Это, в первую очередь, заслуга нового министра Ираклия Аласания и его команды.

14720 просмотров