Вестник Кавказа

Геннадий Бурбулис: "Карабахский конфликт нужно разрешить сообща, набравшись мужества и мудрости"

В Баку при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана и организации Международного центра Низами Гянджеви проходит VI Глобальный форум "Устранение различий для создания инклюзивных обществ". В работе форума принимают участие руководители государств, общественные и политические деятели, которые обсуждают вопросы мира и безопасности в Ближневосточном регионе, геополитическую ситуацию в Балканском регионе, растущую роль молодежи в общественной и политической жизни в современных условиях и другие вопросы. Среди участников форума -  Геннадий Бурбулис - бывший госсекретарь РСФСР, который в свое время готовил Беловежское соглашение, оформившее распад СССР, и подписал его от России вместе с тогдашним президентом Борисом Ельциным.  На полях форума Бурбулис рассказал "Вестнику Кавказа" о самом мероприятии, а также о роли ООН в решении мировых проблем, о карабахском конфликте и о взаимодействии России и Азербайджана.

- Геннадий Эдуардович, чем, по-вашему, важен VI Глобальный форум?

- Атмосфера форума, его глубокая, серьезная подготовка, "партитура" по панелям, когда можно погрузиться в конкретную проблему, не теряя из виду общую мировоззренческую сверхзадачу, вселяет в меня человеческую радость, интеллектуальное и профессиональное вдохновение. Вчера на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы согласовали пути сотрудничества Бакинского форума с Балтийско-Черноморским форумом. Последний мы организовали в составе 15 глав государств балтийско-черноморского пространства, руководившими своими странами в разные годы. Прелесть нашей инициативы заключается в том, что это такой совет старейшин, совет мудрецов. Это люди, которые инициативно, добровольно и ответственно берутся сегодня разделить ответственность за сложившуюся ситуацию. Мы проводим исследования, и наша главная задача – создавать предпосылки для своевременных и эффективных консенсусных практик. Теперь мы будем сотрудничать с Бакинским форумом.

- На ваш взгляд, ООН, созданная в свое время для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами, нуждается сегодня в реформе?

- Безусловно. Потребность в реформации, трансформации ООН уже перезрела. Сегодня это становится задачей номер один. Наверное, нужно сформировать инициативный комитет из представителей стран ООН, на доброжелательной основе обдумать все накопившиеся проблемы и преодолеть неэффективность ООН в ключевых вопросах.

- Резолюции ООН выполняются не всегда. Например, это касается резолюций Совбеза на Нагорному Карабаху. Каким вам видится урегулирование нагорно-карабахского конфликта?

- Этот пример очень показательный. Надо остановить практику, когда резолюции ООН годами не реализуются и отсутствует эффективный механизм их реализации. Необходимо, чтобы резолюции были востребованы и практически реализованы. Каждая резолюция должна содержать платформу практической реализации по срокам, по действиям. Сейчас надо провести мониторинг решений ООН, в том числе и по отношению к другим замороженным конфликтам. Необходимо разобраться, в какой мере каждый  их них имеет свою индивидуальную, неповторимую причину и форму протекания, а что их объединяет. Мы должны преодолеть исторический примитивизм политического мышления, в том числе и в структурах ООН, и начинать учиться друг у друга той желанной мудрости, отсутствие которой сегодня порождает столько бедствий и угроз.

- Как вы оцениваете отношения России и Азербайджана?

- Мне очень приятно, что еще во времена президентства Бориса Николаевича Ельцина мы Азербайджан ценили и уважали как партнера. К счастью, сегодня тяжелая рана Нагорного Карабаха пока не перерастает конфронтацию. Но, к несчастью, она не дает возможности плодотворно и содержательно развиваться. Вместе с тем, президентов Путина и Алиева сегодня связывают хорошие отношения; РФ и Азербайджан взаимодействуют на многих площадках - научных, культурных, деловых. Однако остается карабахская трагедия, конфликт, который нужно, набравшись мужества и мудрости, решить сообща.

31655 просмотров