Вестник Кавказа

Фарид Гаибов: "UEG старается идти в ногу со временем"

Фарид Гаибов: "UEG старается идти в ногу со временем"

Накануне в Баку завершился Кубок мира по спортивной гимнастике. На полях этого события "Вестник Кавказа" побеседовал с президентом Европейского гимнастического союза Фаридом Гаибовым об итогах турнира и планах UEG.

- Как вы оцениваете прошедшие соревнования?

- Соревнования прошли хорошо. В Баку не первый год проходит этап Кубка мира по спортивной гимнастике, это уже вошло в традицию. В этом году намного больше участников, примерно в два раза, в связи с тем, что через Кубки мира теперь можно квалифицироваться на Олимпийские игры – что говорит о том, насколько влияет на значимость турнира его статус. В прошедшие дни мы видели выступления олимпийских чемпионов и чемпионов мира, два дня финалов были очень интересными. Я, безусловно, рад за всех европейских спортсменов, которые смогли завоевать медали.

- Каковы ближайшие планы UEG?

- Мы стараемся идти в ногу со временем, ведь конкуренция среди видов спорта очень большая, и все стараются развиваться и проводить множество соревнований. Мировой спортивный календарь очень насыщенный. Поэтому в этом году, как и прежде, у нас будет много новшеств для привлечения аудитории. В частности, с этого года у нас появится свой маскот Луиджи, который будет ездить на все чемпионаты Европы. Первый турнир с участием Луиджи – чемпионат Европы по спортивной гимнастике в польском Щецине, там он станет сюрпризом для зрителей.

В целом, мы вместе с нашими партнерами помогаем организаторам с проведением турниров, ведь наша цель – и привлечь людей на соревнования, и постараться удержать спортивных фанатов в нашем виде спорта. Для этого также требуется удерживать уже имеющиеся контракты с телевидением и продавать контракты на те виды гимнастики, которые по ТВ пока еще не показывают. Одним из удачных проектов, в которых мы приняли участие в прошлом году, был чемпионат Европы, новый тип соревнований – European Championships, проходивший одновременно в Глазго и Берлине по восьми видам спорта. Все было очень грамотно организовано. Мы согласились на проведение турнира в августе (хотя обычно европейское первенство проходит весной), поскольку в августовской сетке вещания нет ни большого футбола, ни других крупных спортивных мероприятий, то есть время было выбрано правильно. Благодаря этому рейтинги гимнастики на ТВ выросли, чемпионат смотрело заметно больше людей, чем обычно.

- В России самый популярный вид – это художественная гимнастика. Какие виды привлекают больше всего зрителей в Европе в целом?

- Самым популярным видом во всем мире считается спортивная гимнастика, в России, кстати, тоже в последнее время возродился интерес к ней. Недавние результаты российских гимнастов в этом виде – стабильно высокие, достаточно посмотреть на последние Чемпионат мира и Олимпиаду. Понятно, почему в России так популярна художественная гимнастика – россиянки постоянно берут медали, в том числе золотые, на всех последних Олимпиадах, их лидерство в этом виде неоспоримо.

Кроме спортивной и художественной гимнастики, олимпийским видом являются также прыжки на батуте. Их взяли на Олимпиаду не так давно, и Международная федерация вместе с континентальными союзами сейчас работают над тем, чтобы поднять их популярность и привести больше спортсменов и стран в этот вид.

- Планируются ли проекты, подобные Golden Age?

- Golden Age – это очень позитивный фестиваль гимнастики с участием спортсменов от 55 и старше. Совсем недавно он прошел в Италии, следующий планируется на Крите. В городе, где проходит фестиваль, организуется настоящий праздник спорта. На улицах в разных частях города устанавливаются сцены, где выступают наши golden age гимнасты, даря положительные эмоции и друг другу, и публике. С каждым разом число участников фестиваля растет, например, в Италии их было свыше 2 тыс.

- Каким сегодня видится будущее мировой гимнастики?

- Международная федерация гимнастики сейчас работает над модернизацией Чемпионатов мира. С 2021-го года начнется новый олимпийский цикл, и уже время думать об изменениях правил, по которым турниры будут проходить в последующие четыре года. Над этим работают технические комитеты, вносят свои предложения; формат Чемпионатов мира определенно изменится. Также обсуждается квалификация на будущий олимпийский цикл, ее тоже ожидают перемены. После утверждения в FIG все эти изменения скажутся на континентальных союзах, которые скорректируют правила под новые нормы Международной федерации.

13705 просмотров