Вестник Кавказа

Эльхан Алескеров: "Оккупанты Карабаха в Конгрессе США – выстрел в Россию"

На этой неделе так называемого президента сепаратистской ”Нагорно-Карабахской Республики” Бако Саакяна принимали в Вашингтоне. Визит был организован армянской диаспорой Соединенных Штатов. Министерство иностранных дел Азербайджана уже подало ноту протеста США в связи с произошедшим. См. Двойные стандарты Америки в отношении Нагорного КарабахаВизит Саакяна в США в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" прокомментировал руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров.

- В чем, по-вашему, смысл визита незаконного руководителя незаконной структуры в США?

- Разрешение на поездку в США, на мероприятия в Конгрессе руководителя сепаратистской ”Нагорно-Карабахской Республики” связывают с давлением на Азербайджан. Но, по моему мнению, это не столько связано с Азербайджаном, сколько с теми мероприятиями, которые страны Запада осуществляют в отношении России. То есть это стало элементом давления на Россию, частью глобального плана, реализуемого с целью повлиять на политику РФ, ущемить интересы России на Кавказе. Это попытка сделать нагорно-карабахский конфликт фактором, раздражающим Россию, которая находится под давлением международных санкций, в последнее время также связанных с вопросами якобы убийства в Великобритании бывших советских разведчиков или английских шпионов. Одновременно прием Саакяна в США стал своего рода предупреждением Азербайджану, который имеет хорошие отношения с Россией. Это попытка осложнения ситуации и усилия напряженности на Кавказе в целом. 

- Поездка была достаточно неожиданной. Что подвигло Вашингтон предпринять это шаг?

- Это вопрос приема в Вашингтоне представителя марионеточного, непризнанного мировым сообществом, включая Армению, режима, действующего на оккупированных территориях Азербайджана в нарушение всех международных норм. Этот вопрос, я думаю, также рассматривается определенными кругами США в рамках глобального противостояния с Россией. Цель, естественно, вызвать эскалацию напряженности, осложнить отношения России со странами Южного Кавказа, усилить прозападные тенденции в Армении, а также создать возможный новый очаг конфликта. Думаю, что в контексте тех событий, которые происходят вокруг России, санкций, шпионского скандала и череды других акций, которые осуществляются США, это является одним из пунктов этого глобального плана.

- У США, по-вашему, есть свои интересы в нагорно-карабахском конфликте?

- Их интересы зациклены на том, что прессинговать Россию по всем направлениям. Это направление до сих пор было в ведении Минской группы ОБСЕ, но Соединенные Штаты, их представители сделали несколько противоречивых заявлений. Одно из них касалось того, что Армения должна вывести войска с оккупированных территорий. В другом заявлении указано на необходимость признания территориальной целостности Азербайджана, но одновременно - на необходимость признания права на самоопределение армян. И, наконец, приглашение Бако Саакяна, который в принципе является гражданином Азербайджана, при этом ездит в Вашингтон по паспорту гражданина Армении, что является нарушением миграционных законов США. Организация этой поездки - спланированная акция, потому что она осуществляется с ведома властей.

26010 просмотров