Вестник Кавказа

Александр Шишонин: "Аритмию победит восстановление кровотока в шейном отделе и дыхательная гимнастика"

Александр Шишонин: "Аритмию победит восстановление кровотока в шейном отделе и дыхательная гимнастика"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В рамках рубрики "Жизнь без лекарств" "Вестник Кавказа" продолжает знакомить читателей с методикой кандидата медицинских наук Александра Юрьевича Шишонина. Сегодня речь пойдет о таком распространенном и достаточно опасном состоянии как сердечная аритмия.

- Насколько эффективно современная медицина избавляет от аритмии?

- Ситуация достаточно безрадостная. Если у человека аритмия, то ему назначают сначала тяжелые препараты типа конкора, мощные бета-адреноблокаторы для того, чтобы с помощью этих препаратов сделать деятельность сердца максимально замедленной, автоматической. В этом случае многие формы аритмии можно подавить. Эти препараты назначаются для подавления, а не лечения аритмии. Когда набор тяжелых препаратов не помогает, пациентам ставят кардиостимуляторы. Они принудительно задают сердцу определенный ритм, но пациент становится зависимым от прибора.

- Чем плох кардиостимулятор?

- Это все-таки имплантация. Человеку приходится пить соответствующие препараты, подавляющие иммунную систему, ведь искусственные приборы не очень хорошо приживаются. Сейчас, слава богу, эти приборы хорошие, но их внедрение говорит о полном бессилии предыдущей терапии. Люди уже не могут давать себе нормальную физическую нагрузку, они все время зависимы от кардиостимулятора, проверяют его, пьют дополнительные препараты.

- Как по-другому заставить сердце нормально работать?

- Для этого нужно понять, что такое нарушение ритма сердечной деятельности. Сердце в медицине рисуется в виде круга, разделенного на четыре отдела - два желудочка, два предсердия.

У сердца есть собственный маленький "мозг". Автономный "мозг" сердца состоит из нервных ганглий и проводящих пучков. Если человек без сознания или в коме, то у него центральная регуляция работает очень плохо, и сердце бьется автоматически за счет собственной проводящей системы. "Мозг" сердца воспринимает потоки информации, ориентируясь на которые он должен выбрать оптимальный режим работы сердечной мышцы.

- Какие потоки информации этот "мозг" воспринимает?

- Первый поток информации он воспринимает от всего тела. По вегетативным нервным узлам в него сходится вся информация. Таким образом сердце знает о потребностях нашего тела. Мы нарисуем это как входящий поток информации от тела, от всех органов, тканей, мышц, сухожилий. Это сбор внутренней информации.

Сердце также воспринимает информацию от легких -  сколько кислорода впитывается в кровь. В собственной системе сердца информация обрабатывается, и оно выдает оптимальный режим.

Но главное, чему императивно подчинено сердце, - сосудистому центру в ромбовидной ямке головного мозга. Из ромбовидной ямки центра сосудистой и дыхательной регуляции идет императивная информация. Эта информация от центра в головном мозге имеет приоритетное значение, как начальник. Она может указывать, как работать сердечной мышце.

Мы уже говорили о том, как устроены сосуды шеи - по шее от сердца кровь проникает в ту же самую ромбовидную ямку и доставляет информацию о концентрации кислорода в крови. В соответствии с этим ромбовидная ямка начинает регулировать деятельность сердца. Такая прямая и обратная связь. От сердца идет информация по сосудам в виде кислорода, поступающего в ромбовидную ямку, в сосудисто-регуляторный центр, а отсюда уже идет обратная информация о деятельности сердца. Мы с вами говорили в предыдущих наших беседах о том, что если будут какие-то блокировки в виде спазмов или сдвигов позвонков, которые нарушают приток крови по сосудам, то информация от сердца поступает неправильная. То есть мозгу кажется, что сердце работает неправильно, и он начинает искажать информацию. Если шейный отдел будет зажат, компремирован, то будут нарушаться потоки циркуляции информации, что приведет к неправильной работе сердечной мышцы.

В норме, независимо от того, какая по вегетативным нервным путям приходит информация, а она приходит всегда правильно собранная и центральный регулятор может повлиять на организм. Если же этот процесс постоянно нарушен, идут сбои, то получается, что "начальник" сошел с ума, он постоянно неправильно дает приказы подчиненному. А подчиненный, получая от своих собратьев по телу правильную информацию, все время сталкивается с неправильной информацией от центрального регулятора. Таким образом, наступает раскоординированность работы этих центров – собственного маленького "мозга" сердца и большого мозга в виде гипоталамуса, ствола мозга, центра сосудистой регуляции в ромбовидной ямке.

Поскольку наступает дисбаланс, то сердце, пытаясь выполнить эти потребности, начинает ослушиваться, ведь у сердца есть собственный "мозг". Автоматика сердца срабатывает иногда в пользу тела, а иногда в пользу мозга. Так и возникает аритмия, то есть сбои ритма.

- Чем опасна аритмия?

- Это состояние повышенной опасности - сердце может остановиться. Когда регуляция сбивается, человек может умереть в течение нескольких минут.

Начинается все с небольших аритмий, экстрасистол, когда сокращения сердечной мышцы происходят не вовремя - либо с запозданием, либо с опережением. Если лечить больного только путем воздействия на сердце, не учитывая всех этих факторов, о которых я рассказал, то дальше начинаются комплексные экстрасистолы, вплоть до мерцательной аритмии, трепетания предсердия. Трепетание – это самый тяжелый случай, который часто сопровождается обмороками.

Самый распространенный препарат – конкор - селективный бета-адреноблокатор, выключающий восприимчивость клеток сердца к каким-либо нервным сигналам. Дело в том, что кроме сердечного "мозга", который сходит с ума от разрегулированности, у самих клеток сердца есть встроенный ритм сокращений. Такие препараты как конкор действуют на клетки сердца так, что они становятся нечувствительными к каким-либо внешним императивным сигналам. Тогда сердце просто сокращается на уровне клеток, не слушаясь ни своего "мозга", ни центрального. От таких мощнейших препаратов симптом аритмии может уйти, но при этом раскоординированность, дисбаланс останется. В итоге все равно пробьется нервный сигнал даже через сильные дозы препаратов, и рано или поздно вернется аритмия. Тогда приходится добавлять другие препараты, пока не дойдет до установки прибора.

- Можно ли обойтись без препаратов?

- Надо понимать, что огромную важность имеют две вещи. Первая – уже известная нам свобода шейного отдела, шейных сосудов от каких-либо затруднений прохождения крови в головной мозг. От простого воздействия на шейный отдел в большинстве случаев легкие формы аритмии уходят.

Второе - нужно знать, что информационный поток, который поступает от легких, имеет превалирующее значение над информационным потоком, поступающим от тела. Поэтому у таких пациентов с аритмией мы применяем разные формы дыхательной гимнастики. Если дыхательная гимнастика где-то и нужна как лечебное средство, то это именно при лечении аритмий. Она всегда оказывает благотворное влияние, поскольку дыхательная регуляция теснейшим образом в ромбовидной ямке связана с сосудистой. Фактически единое целое. Когда мы учимся правильно дышать, насыщаем дыхательную мембрану кислородом, идет правильный поток информации о том, что кислорода много, и сердце может более спокойно работать.

Если у человека тяжелая аритмия, большие бляшки в сонных артериях, то приходится сначала обратиться к сосудистым хирургам, которые удалят бляшку, чтобы поток информации не нарушался.

Часто помогает информация от тела, то есть физические упражнения. Когда мы правильно работаем с мышцами, это помогает снять нагрузку с сердца.

У нас восстанавливаются старик, старше 80 лет. У них аритмия считается необратимым поражением собственной проводящей системы сердца. То есть нервные клетки, ганглии, которые находятся в сердце, считаются пораженными, умершими, сошедшими с ума, неправильно работающими, то есть утраченными. Анатомо-морфологические исследования подтверждают, что клетки умирают, собственная проводящая сердечная система слабеет.

Но у наших стариков под воздействием центральной регуляции, регуляции дыхания, физической нагрузки и снятия токсической нагрузки (обязательной поэтапной отмены токсически тяжелых препаратов) происходит восстановление сердечного ритма! При создании условий, о которых я ейчас рассказал, начинается восстановление нервных клеток, сердечных ганглиев, восстановление собственного "мозга" сердца, который начинает правильно работать. Даже в пожилом возрасте происходит регенерация.

Аритмия – проблема очень серьезная. Поэтому если у вас начали появляться признаки аритмии, то лучше бороться такими путями, без лекарств. Если лекарства уже есть, то надо их попытаться с помощью создания вышеперечисленных условий убрать. Другого пути к истинному выздоровлению нет. 

313400 просмотров