Вестник Кавказа

”Невиданная победа” Ирана

Daily Mail
”Невиданная победа” Ирана
© Фото: Сайт президента России

Президент Хасан Рухани заявил в субботу, что разногласия между США и Европой по поводу возобновления санкций в отношении Ирана стали ”невиданной исторической победой”  ИРИ. Как отмечает Daily Mail в материале Europe support against US 'rare victory' for Iran: Rouhani со ссылкой на Рухани,  еще год назад сложно было поверить, что Европа поддержит Иран в противостоянии с Америкой.

”Политическая победа великого народа Ирана, достигнутая в последние месяцы,- невиданная победа в нашей истории”, сказал  Рухани законодателям в обращении, которое транслировалось по телевидению.

Страны ЕС отчаянно выступают против решения президента США Дональда Трампа отказаться от знаменательного ядерного соглашения с Ираном, заключенного в 2015 году, и повторно ввести санкции, последние из которых вступят в силу 4 ноября.

Рухани обратился к парламенту с просьбой о проведении специальной сессии для утверждения четырех новых министров, которые будут заниматься вопросами экономики, транспорта, труда и промышленности.

Он признал, что иранцы чувствуют экономическую нагрузку: ”Мы понимаем, что люди страдают и находятся под давлением. Особенно тяжело тем, кто имеет фиксированный доход”.

Президент ИРИ заявил о наличии достаточного количества запасов основных товаров и иностранной валюты, необходимых, чтобы пережить санкции против нефтяной промышленности, даже несмотря на рекордное падение риала летом.

”Мы не можем сказать людям, что из-за давления Америки мы ничего не в силах сделать. Такой ответ неприемлем. Мы не можем сказать людям, что из-за проблем с продажей нефти мы не в силах управлять страной”, - сказал Рухини.

Президент раскритиковал сообщения зарубежных СМИ о росте потребительских цен, хотя по данным Центрального банка Ирана, что цены на продукты питания и напитки выросли на 46,5% за период до сентября. ”Иностранные СМИ лгут народу Ирана и говорят, что ИРИ - самая дорогая для проживания страна”, - сказал Рухани.

43250 просмотров