Вестник Кавказа

Политическая проповедь

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Политическая проповедь
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
7 января в Грузии, как и других православных странах (где церкви до сих пор живут по юлианскому календарю), отметили праздник Рождества. Центральным событием стало богослужение в кафедральном соборе Святой троицы и рождественская проповедь католикоса-патриарха Ильи II. Литургия и проповедь транслировались по всем телеканалам в течение почти всей ночи. В собор Святой троицы пришли тысячи верующих, а также вся политическая элита страны.

Патриарх пользуется в Грузии непререкаемым авторитетом. Каждое его заявление может иметь далеко идущие политические последствия. Так было, например, два года назад, когда он сказал о необходимости установления в Грузии конституционной монархии. Патриарх обещал, что церковь вырастит в своем лоне будущего монарха, если он появится на свет в результате династического брака. Эту инициативу тут же подхватили политики и общественные деятели, стремящиеся сместить президента путем перехода на парламентскую форму правления. Дело действительно дошло до брака представителей двух ветвей Дом Багратионов: Давида Багратиона - Мухранского и Анны Багратион - Грузинской. Предполагалось, что их отпрыск и станет наследником престола, «воспитанным в лоне церкви». Правда, идею с самого начала раскритиковал известный теолог Нодар Ладария: «Церковь не может воспитать царя, поскольку царь – он всегда и везде прежде всего рыцарь, воин и должен воспитываться не в лоне церкви, а в миру. Скажем, в военном училище». Впрочем, вся затея с Багратионами вскоре закончилась грандиозным конфузом. Династический брак распался через несколько месяцев из за просочившихся в прессу скандальных сведений о внебрачных связях Давида с известной фотомоделью Шореной Бегашвили.

Некоторые оппозиционеры, не желающие смирится с поражением, обвинили спецслужбы в том, что это они подослали красавицу Шорену к потомку Давида Возобновителя (Давид IV Багратион, правивший в XI-XII веках и считающийся величайшим грузинским царем, – Прим. ВК), чтобы прельстить его и разрушить тем самым монархический проект. Однако этот конфуз почти не повлиял на авторитет церкви, а проповеди патриарха по-прежнему обладают магической силой. Тем более что как отмечают многие наблюдатели, патриарх изначально не верил в успешный союз Давида и Анны, поэтому и не проводил лично обряд венчания в церкви Святой троицы.

В последней своей проповеди, в том же кафедральном соборе, Илья II вновь коснулся извечной темы территориальной целостности, заявив, что «Абхазия и Южная Осетия не потеряны окончательно для Грузии». По словам главы Грузинской православной церкви, «спасение абхазов и осетин возможно только в лоне единой Грузии. Абхазы и осетины вскоре поймут, что допустили ошибку и вернутся в Грузию. Я обращаюсь к ним с любовью. Им сейчас труднее чем грузинам. Но с божьей помощью настанет день, когда единство нашей страны будет восстановлено».

Патриарх заявил, что в Грузии живет три коренных народа: грузины, абхазы и осетины. Недавно похожее заявление сделал госминистр по делам диаспоры Юлион Гагошидзе. Это вызвало настолько острое неприятие со стороны армянской, азербайджанской и русской общин, что президент немедленно отправил Гагошидзе в отставку. Естественно, глава церкви гораздо более независим в суждениях. Тем не менее некоторые представители неправительственного сектора Грузии (причем близкие к властям) уже открыто обвиняют патриарха в том, что он выступает сторонником сближения с Россией и слишком часто общается с иерархами РПЦ, а также политическими руководителями России, мешая тем самым становлению Грузии в качестве европейского, многонационального государства.
35705 просмотров