Вестник Кавказа

Жены дипломатов и турецкий посол станцуют в Тбилиси

Жены дипломатов и турецкий посол станцуют в Тбилиси

3 марта жены аккредитованных в Грузии дипломатов дадут в Тбилиси концерт, где станцуют грузинские танцы. Так они хотят поддержать женщин, борющихся с раком молочной железы, а также отдать дань уважения Грузии. Как сообщает "Новости Грузия", инициатором концерта выступила жена шведского посла Катарина Тидестрём. Хореографической подготовкой занимается экс-солистка всемирно известного Национального балета Грузии "Сухишвили" Тея Дарчия. В ее Танцевальной мастерской и будет проходить выступление.

"Этот проект придумала именно госпожа Катарина. Сначала она привела ко мне на танцы одного ребенка, потом второго, потом и сама пришла, и привела других родителей. А после захотела разделить это счастье с другими людьми и, в первую очередь, со своими коллегами", — рассказала журналистам Тея Дарчия.

"Это проект "Женщины для женщин". Мы объявляем о солидарности с женщинами, больным раком груди. Именно поэтому мы носим розовые ленты — это международный знак поддержки больных раком. Для нас это очень важная цель. Что касается танца, я хочу поблагодарить Тею за то, что она несет радость и любовь, когда танцует. Когда ты испытаешь эти эмоции, то хочешь поделиться ими с другими. Мы танцуем для Грузии. Мы попытались проникнуться грузинским духом через эти танцы", — сказала Катарина Тидестрём.

На сцене можно будет увидеть также жен послов Австрии, Германии, посла Евросоюза, регионального директора Агентства развития и сотрудничества Швейцарии. Кроме того, хореографическим мастерством будет блистать Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Тбилиси Фатма Серен Язган, которая до назначения в Грузию занимала пост заместителя генерального директора департамента аналитики и безопасности МИД Турции.

Фатма Серен Язган рассказала, что в последний раз танцевала в 12-летнем возрасте, и теперь, танцуя грузинские танцы, все время задается вопросам, как грузинским женщинам удается сохранить такое спокойствие, гармонию и изящество.

Справедливости ради стоит сказать, что в Грузии танцы не считаются уделом узкого круга представителей искусства. Эксперты говорят, что в стране страстно увлечены сложными, бросающими вызов силе земного притяжения народными танцами, которые показывают Грузию с лучшей стороны. Под мощный бой барабанов мужчины исполняют танцы, включающие головокружительные прыжки, пируэты на большой скорости, а женщины же выполняют свои партии грациозно, очаровательно и радостно.

Жены дипломатов станцуют минимум три танца. "Симд", который часто называют осетинским, а также "Ачарули" и "Самая".

Культурологи говорят, что "Ачарули" – один из самых игривых и веселых танцев, в его ярких костюмах преобладают красные оттенки и золото. "Самая" – чисто женский танец, раньше считавшийся языческим, но уже много веков прославляющий царицу Тамару. Три девушки, одетые в дорогие костюмы, расшитые бисером и камнями, воплощают образ молодой царицы, матери и мудрой правительницы. Танец очень мягкий по своим движениям, гармоничный. Медленные, грациозные движения танцовщиц призваны показать красоту царицы и ее безграничное могущество.

В марте пройдет уже второй концерт жен дипломатов. Первый сценический опыт они обрели в ходе выступления 10 февраля.

11665 просмотров