Вестник Кавказа

Ветераны против фальсификации истории

Президент России подписал указ о праздновании 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. "До этого еще два года, но надо начать подготовку сейчас, чтобы встретить юбилей достойно", - сказал Владимир Путин во время "Прямой линии" с россиянами. 

Празднование 68-й годовщины Победы пройдет более скромно. Одним из главных центров торжеств станет Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. На днях в музее открылась выставка «Детство, опаленное войной» - о детях, которые были погружены в ужасы войны и психологически, и физически, нравственно. «Многие из них стали юными патриотами и воевали, допустим, юнгами на кораблях и катерах, сынами полков были, в подполье совершали свои подвиги. Но многие были расстреляны, сожжены. У нас есть целая подборка документов, которые доказывают, что многие были умерщвлены в концлагерях и гетто, - заявил директор музея Владимир Забаровский. - Таким образом мы отвечаем на фильм, о котором говорит не только вся страна и в интернете, он был показан и по официальным каналам германского телевидения, «Наши матери, наши отцы». Там показаны были красноармейцы, которые ворвались в немецкий госпиталь, начали расстреливать санитаров, насиловать медсестер. Это жуткая фальсификация, это жуткая ложь в XXI веке такое свидетельствовать. Российское военно-историческое общество выступило с резким заявлением по этому вопросу. Нельзя погружать современное общество в ситуацию, когда будто бы немецкий солдат чуть ли не как освободитель приходил на территорию Советского Союза, видите ли под лозунгом борьбы против большевизма. Мы помним тех, кто погиб, кто стал жертвами нацизма, и это нас побуждает к самым решительным действиям, естественно, в пределах действующего законодательства и исторической памяти, чтобы отклонить попытки фальсификации, которые мы сегодня знаем». 

«Нам сейчас приходится оправдываться, опровергать то, что говорят о нас на Западе, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Иван Мартынушкин. - Да и у нас тут в стране тоже хватает своих таких деятелей. Перед вхождением наших войск на территорию Польши в войска была спущена директива нашего политического руководства, в которой говорилось об отношении к Польше. Там четко было сказано, что Польша – наш союзник, что Красная Армия выполняет историческую задачу по освобождению Польши, польского народа от немецко-фашистского ига; что Советский Союз будет помогать Польше в возрождении, будет помогать материально, будет помогать в военном отношении. Там четко предписывалось, что должна делать армия, чего должна и что не должна. Четко указывалось, что армия ни в коем случае не должна насилия в отношении польского населения, наоборот должна завязывать нормальные, дружеские отношения, чем можно было помогать. Строго предписывалось, что в случае нарушения, в случае каких-то попыток экспроприации продовольствия, фуража и так далее, виновные будут привлекаться к суровой ответственности. Я был в Польше после окончания войны и знаю, что эта директива выполнялась неукоснительно. Я много раз предлагал учредить День освобождения Освенцима как День освободительной миссии Красной армии, Советской армии в Европе. Мне кажется, такой день необходим еще с другой точки зрения – с точки зрения противодействия той информационной войне, которая ведется против нас, и противодействия тем фальсификациям, клевете на нашу страну, на события того времени». 
13985 просмотров