Вестник Кавказа

Вашингтон смягчит позицию в отношении покупателей иранской нефти?

Reuters

Администрация Трампа рассматривает вопрос об освобождении от вводимых в следующем месяце санкций для стран, которые сокращают импорт иранской нефти. Летом министр финансов США Стивен Мнучин говорил, что США рассмотрят вопрос о предоставлении отсрочек из режима санкций на покупку нефти у Ирана в отдельных случаях для стран, которые не смогут свернуть эти поставки сразу. "Вашингтон стремится избежать потрясений на мировом рынке нефти в связи с введением американских санкций против Ирана", - говорил Мнучин.

Как отмечает Reuters в статье U.S. actively considering waivers on Iran oil sanctions, администрация отказалась от сделки по ядерной программе Тегерана в мае и в одностороннем порядке повторно применила санкции в отношении потребителей иранской нефти, вступающие в силу 4 ноября. Санкции направлены на то, чтобы заставить Тегеран прекратить участие в конфликтах в Сирии и Ираке и остановить разработку программы баллистических ракет. Иран заявляет, что придерживается условий ядерной сделки 2015 года, которая была подписана помимо США еще пятью другими державами мира.

Однако сейчас администрация находится в процессе рассмотрения "исключений при значительном снижении", сказал правительственный чиновник США, который говорил на условиях анонимности.

Впервые официальный представитель США заявил, что администрация находится в процессе рассмотрения освобождения от санкций. Государственный секретарь Майк Помпео, находясь в прошлом месяце в Индии, заявил, что администрация рассмотрит вопрос об освобождении и что некоторым покупателям иранской нефти потребуется ”немного больше времени”, чтобы прекратить торговлю с Ираном.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил в четверг, что цель администрации заключается в том, чтобы не предоставлять никаких исключений и ”свести экспорт иранской нефти, газа и конденсатов до нуля”. Он добавил, что администрации может и не удастся этого достичь.

Администрация США ”готова работать со странами, которые с каждым разом сокращают свой импорт”, - сказал чиновник.

Индия, главный нефтяной клиент Ирана после Китая, объявила, что в ноябре закупит 9 млн баррелей иранской нефти. Это означает, что Индия продолжит покупать нефть из Ирана, несмотря на то, что администрация Трампа пытается заставить страны отказаться от импорта иранских энергоносителей.

15185 просмотров