Вестник Кавказа

В России создают новый международный рейтинг вузов

В России учрежден международный рейтинг "Три миссии университета", который будет ранжировать как российские, так и иностранные вузы. Разработано 35 критериев, охватывающих не только научные достижения и качество образования, но и влияние вуза на культуру, его ценность для общества. Презентовал рейтинг Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, который неоднократно входил в международные рейтинги, в том числе топ-100 самых престижных вузов мира.

Учредители проекта — Российский союз ректоров и Российская академия науки.  Они проанализировали существующие рейтинги и пришли к выводу, что каждый из них преследует определенную цель и следует определенной методике, подчеркивая достоинства и недостатки в каком-то одном секторе жизни университета. "Мы же хотели на университет посмотреть более широко, камерой со многими пикселями, которая позволяет рассмотреть все стороны жизни университета. В основном вне поля зрения основных рейтингов остается влияние университета на развитие общества. Мы хотели уйти от этого недостатка, увидеть новые поля, причем сделать все объективно. Университет это и культура, и воспитание, и жизнь того региона или той страны, в которой он находится. У нас отсутствует экспертное мнение, которое во многих рейтингах является главным. Мы все хотели бы измерить на основании объективных данных, показателей, и хотели, чтобы этих показателей было как можно больше", - заявил Садовничий.

По его словам, к марту-апрелю уже можно будет подвести итоги национального российского сектора. На основе национального исследования будут созваны региональный (например, для стран БРИКС) и международный рейтинги. Через год будут опубликованы уже полные результаты рейтинга. Готовность участвовать в новом рейтинге уже высказали ректоры Японии, Индии, Китая, Ирана.

Наиболее авторитетными международными рейтингами университетов считаются Шанхайский рейтинг, рейтинг британского журнала Times Higher Education (THE) и рейтинг QS, но их результаты критикуют, в частности, за необъективность оценки российских реалий.

 

13415 просмотров