Вестник Кавказа

В Баку открылся Центр Максуда Ибрагимбекова

В Баку открылся Центр Максуда Ибрагимбекова

В Баку, в Ичери Шехер открылся Центр творчества азербайджанского писателя, киносценариста, общественно-политического деятеля Максуда Ибрагимбекова. Читатели и зрители знают его как автора книг и сценариев фильмов "Наш учитель Джабиш", "Последняя ночь детства", "Мезозойская история", "Ты, песня моя", "Кто поедет в Трускавец?", "За все хорошее - смерть".

Жена писателя Анна Ибрагимбекова сообщила в Центре расположен музей Максуда Ибрагимбекова, библиотека и литературный кабинет писателя. В литературном кабинете представлены книги, изданные в различные годы не русском и азербайджанском языках, а также переведенные на 36 иностранных языков. Здесь также собраны все издания, где опубликованы произведения писателя. Кроме того, среди экспонатов ордена и медали, которыми Максуд Ибрагимбеков был награжден в различные времена за успехи в области литературы и общественно-политической деятельности. Другие награды, депутатские мандаты, почетные грамоты, а также документ о выдвижении кандидатуры писателя в 2012 году на Нобелевскую премию.

Максуд Ибрагимбеков являлся потомком двух азербайджанских аристократических семей. Его отец Мамед Ибрагим Ахмед оглы Ибрагимбеков, мать Фатима Алекпер кызы Ибрагимбекова-Мешадибекова.

В центре творчества представлены фотографии семей Мешадибековых и Ибрагимбековых, принадлежавшие им старинные предметы обихода. В отдельном зале демонстрируется коллекция оружия, принадлежавшая Максуду Ибрагимбекову.

В его коллекции имеются уникальные образцы старинного оружия, привезенного из различных стран мира или подаренного друзьями. Здесь также размещаются библиотека и конференц-зал.

На церемонии открытия Центра Анна Ибрагимбекова вручила первому вице-президенту Мехрибан Алиевой свидетельства (подписанные в 2006 году возглавляемым Максудом Ибрагимбековым Дворянским собранием, цель которого заключается в популяризации и сохранении в памяти людей родословной лиц аристократического происхождения), подтверждающие членство Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой в Дворянском собрании. В свидетельствах отмечается, что весь род владельца данного документа входит в число азербайджанских дворян.

В 2016-2017 годах по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева в здании Центра были проведены капитальная реставрация и консервация.

Деятельность Центра творчества направлена на оказание поддержки молодым писателям, пропаганду азербайджанской литературы и культуры, создание креативной среды для творческой молодежи и сотрудничество с культурными организациями зарубежных стран.

Выступая на церемонии, Мехрибан Алиева заявила: "Центр увековечивает память большого человека, выдающегося азербайджанского писателя, который внес огромный вклад в культурное, художественное, духовное, общественно-политическое наследие нашей страны. Но, вместе с тем, это очень символичное событие. Чтобы объяснить почему, я хочу вашему вниманию представить небольшую справку об истории этого дома. Дом, в котором располагается Центр творчества Максуда Ибрагимбекова, был построен в 1914 году для его деда - нефтепромышленника Алекбера Мешадибекова знаменитым архитектором Зивербеком Ахмедбековым. Здесь родилась мать писателя Фатма ханым, одна из семерых детей Мешадибекова, который в 1924 году был расстрелян. Впоследствии семья была выселена. После революции вплоть до 1970-х годов здание функционировало как жилой дом с коммунальными квартирами. А в 1941-1945 годах, в период Великой Отечественной войны подвал его использовался в качестве бомбоубежища. С 1978 года в этом здании находился Комитет защиты мира, возглавляемый с 1983 по 2016 годы Максудом Ибрагимбековым. Комитет занимался популяризацией патриотизма и благотворительной деятельностью, помогая детям, неимущим семьям и ветеранам войны. С 1993 года - ПЕН-клуб Азербайджана под председательством Максуда Ибрагимбекова, который являлся частью единой международной организации, объединяющей профессиональных писателей по всему миру. С 1999 года - Дворянское собрание, зарожденное Максудом Ибрагимбековым при поддержке Президента Азербайджана Гейдара Алиева. В 2001 году здание было включено в Список исторических памятников заповедника Ичери Шехер. С 2016 по 2017 год при поддержке Фонда Гейдара Алиева здесь был проведен капитальный реставрационный ремонт. Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 1 февраля 2018 года в этом здании был открыт Центр творчества Максуда Ибрагимбекова.

По прошествии более чем 100 лет мы открыли Центр творчества большого человека, выдающегося писателя Максуда Ибрагимбекова. Я считаю, что все мы являемся сейчас свидетелями торжества исторической справедливости, и это замечательно. К сожалению, вот уже два года, как нет с нами этого необычайно яркого, многогранного, неординарного, безгранично одаренного человека. Он был настоящим патриотом, он всей душой был привязан к Азербайджану, к своей земле. Он был человеком со смелой гражданской позицией. Он пронес свои идеалы и принципы через всю свою жизнь и, прожив долгую жизнь, оставался искренним, любознательным и неравнодушным человеком. Он ушел, но остались его произведения, осталось его огромное художественное, духовное наследие, его книги, его пьесы, его сценарии, его эссе. Каждое его произведение удивительно созвучно дню сегодняшнему и вчерашнему, и я совершенно не сомневаюсь, что будет актуально в дне завтрашнем. Каждое его произведение живое. Поэтому жив Максуд муаллим. Остались люди, его друзья, его близкие, его родные, люди, которые его любили, уважали, люди, которые были рядом с ним на протяжении тех или иных этапов его жизни. И самое главное - здесь Анна ханым, муза Максуд муаллима".

Мехрибан Алиева выразила Анне Ибрагимбековой благодарность за инициативу создания Центра: "За эти несколько лет, когда мы с вами стали ближе общаться, я испытываю к вам глубочайшее чувство уважения, я очень вас люблю. Когда мы работали вместе над созданием этого дома, я была поражена вашей силой воли, вашим терпением. Понимаю, как было нелегко разбирать личные вещи, разбирать архивы, систематизировать. И сегодня вам нелегко. Сегодня вы испытываете, наверное, двоякие чувства. С одной стороны, горечь и боль от того, что нет любимого и родного человека рядом, с другой стороны, наверное, чувство все-таки радости, что есть этот очаг, есть этот дом, есть этот Центр".

Первый вице-президент Азербайджана также выразил признательность всем, кто принимал участие в создании этого Центра: "Особую благодарность хочу выразить сотрудникам Фонда Гейдара Алиева. Потому мы все отнеслись с огромной любовью и большой ответственностью. Этот Центр должен был быть достоин имени Максуд муаллима. Мы постарались воссоздать исторический облик здания, реставрировать его так, чтобы воссоздать его исторический облик, создать внутри ту атмосферу, которую все время создавал сам Максуд муаллим. Как истинно талантливый человек он генерировал такую позитивную энергетику, она завораживала. Хочу, чтобы здесь была атмосфера именно та, которая понравилась бы ему, которой жил он и которую создавал он. Центр будет местом для встреч талантливой молодежи, местом, где будут поддерживаться азербайджанские писатели, прозаики, где будут организовываться литературные вечера, поэтические вечера. Этим Центром будет руководить Анна ханым, поэтому я уверена, что по-другому здесь не может быть, - здесь будет именно так, как хотел бы Максуд муаллим. Добрая память ему".

Анна Ибрагимбекова поблагодарила Фонд Гейдара Алиева и лично Мехрибан Алиеву за участие и внимание к творчеству писателя. Затем был показан видеоролик из фотографий, отражающих жизнь и деятельность народного писателя. Видеоролик завершается словами Максуда Ибрагимбекова "Живите долго, и пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью".

Друг писателя, первый заместитель генерального директора Российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман начал свое выступление с обращения к Максуду Ибрагимбекову: "Здесь собрались твои друзья, все, кто любят тебя". Он подчеркнул, что Максуд Ибрагимбеков, возглавлявший Дворянское собрание, сам происходил из аристократического рода как по крови, так и по духу. Первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС коснулся деятельности Максуда Ибрагимбекова как руководителя Национального Комитета защиты мира Азербайджанской Республики, занимавшегося пропагандой патриотизма и благотворительностью, оказанием помощи детям и ветеранам войны, и сказал: "Без таких людей, как ты, этот мир не защитить".

Народный артист Фархад Бадалбейли отметил, что при каждой встрече с писателем они посвящали друг другу стихи, и прочитал стихотворение, написанное Максуду Ибрагимбекову.

Народный писатель Максуд Ибрагимбеков в неторопливом стиле писал о необычных и повседневных событиях, глубоко исследуя духовный мир персонажей, доводил до читателя их характеры. Во многих произведениях писатель, выступая в контексте общечеловеческих проблем, показывал образ жизни восточного человека, сильного своими традициями. Как представитель поколения, пришедшего в литературу в 1960-х годах, он, создавая разнообразные, содержательные образы современников, своим творчеством снискал глубокое уважение и почтение многочисленных поклонников. В творчестве Максуда Ибрагимбекова нашли отражение национальные особенности, обычаи и традиции азербайджанского народа, самобытный колорит Баку.

19255 просмотров