Вестник Кавказа

Турция пересаживается на велосипеды

"Сабах"
Турция пересаживается на велосипеды

Формулируя пятилетние планы правительства по защите окружающей среды, министр окружающей среды и урбанизации Мурат Курум заявил, что к 2023 году все напитки будут продаваться в бутылках многоразового пользования. Как пишет турецкая "Стабах" в статье Deposit bottles, more recycling next on Turkey's environmental agenda Мурат Курум заверил, что правительство намерено продлить успешный проект "безотходного производства", который способствует повсеместной переработке отходов и сокращает образование "мусорок" в неположенных местах.

"Проект безотходного производства будет продолжаться в государственном и частном секторе до 2023 года. Он поможет нам экономить 20 млрд лир ежегодно", - подчеркнул министр. Кампания безотходного производства была запущена первой леди Турции Эмине Эрдоган при поддержке администрации президента. Меньше чем за год кампания набрала стремительные обороты. Ее целью названо стимулирование переработки отходов. Этот проект помог Турции избавиться от имиджа страны, которая закрывает глаза на проблему загрязнения экологии. Кампания получила поддержку во всех регионах страны. Она обратила внимание общественности на необходимость сортировать мусор и использовать органические отходы в качестве компоста в сельском хозяйстве. Турецкий проект по переработке отходов спас более 30 млн деревьев в 2017-2018 годах. Более 1,7 млн тонн бумажных и картонных отходов отправили на переработку.

По словам министра Курума, продолжается борьба с пластиковыми пакетами. Знаковым событием для Турции стало принятие закона, обязывающего предпринимателей продавать пластиковые пакеты, а не раздавать их бесплатно. Закон, который вступил в силу 1 января, поспособствовал серьезному сокращению числа пластиковых пакетов, которые остаются самой большой угрозой для окружающей среды. Курум сказал, что его министерство в течение четырех лет будет помогать муниципалитетам строить центры по переработке отходов по всей Турции.

Турция также планирует увеличение числа велосипедных дорожек и развитие велосипедной инфраструктуры в городах, чтобы сократить автомобильные выбросы в атмосферу. Курум сказал, что правительство намерено создать сеть из 15 велосипедных маршрутов на дальние расстояния совместно с европейской компанией EuroVelo. Эти маршруты должны пройти по всему континенту. "Велосипедные дорожки будут построены от Эдирне на северо-западе до побережья Эгейского и Средиземного морей и центральной Анатолии, во всех главных туристических местах страны", - добавил Курум. В Турции сейчас более 22 млн автомобилей, это самый популярный вид транспорта в стране. С другой стороны, недостаток велосипедных дорожек, особенно в крупных городах, препятствует развитию велосипедной культуры. Поэтому теперь велосипедные и пешеходные дорожки будут обязательны при строительстве новых районов в турецких городах.

12340 просмотров