Вестник Кавказа

Турция может запретить некоторые израильские товары

Middle East Monitor

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намекнул, что Анкара может рассмотреть вопрос о введении запрета на импорт некоторых израильских товаров в связи с убийством палестинских демонстрантов израильскими силами на границе с Газой на прошлой неделе. Как пишет Middle East Monitor в статье Turkey may ban some Israel goods because of Gaza violence, Эрдоган принял мусульманских лидеров, которые осудили события в Газе и открытие посольства Соединенных Штатов в Иерусалиме.

Выступая перед журналистами по возвращению из Боснии и Герцеговины, Эрдоган сказал, что Организация исламского сотрудничества (ОИК), включающая 57 стран-членов, рекомендовала бойкотировать израильские товары: ”Надеюсь, что страны-члены ОИК будут применять решение о бойкоте в соответствии с этой рекомендацией. Следовательно, товары оттуда не должны более импортироваться”. Речь не идет о запрете на все израильские товары. В декларации также содержится призыв к ”экономическим ограничениям для стран, должностных лиц, парламентов, компаний или отдельных лиц”, которые вслед за Соединенными Штатами перенасели свои посольства в Иерусалим.

Решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе посольства изменило американскую политику последних десятилетий, вызвав возмущение арабского мира и западных союзников. На прошлой неделе Эрдоган сказал, что решение Трампа подвигло Израиль подавить протесты на границе с Газой с использованием чрезмерной силы. Насилие в Газе, где 14 мая было убито более 60 палестинцев, привело к тому, что Турция и Израиль выслали высокопоставленных дипломатов друг друга. Эрдоган также раскритиковал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Твиттере. Согласно статистике МВФ, Израиль был 10-м по величине рынком турецкого экспорта в 2017 году, закупив товары на сумму $3,4 млрд.

По данным Института статистики Турции, объем торговли между двумя странами в 2017 году составил $4,9 млрд. Турция, которая имеет положительное сальдо торгового баланса с Израилем, помимо других товаров импортирует из государства пластмассы и минеральные масла.

Эрдоган сказал, что Турция пересмотрит свои связи с Израилем: ”Мы обсудим наши связи, в частности экономические и торговые отношения. У нас впереди выборы. После выборов мы предпримем необходимые шаги в этом направлении”.

16495 просмотров